Отправка в отгул работника;.простой по вине работодателя

Здравствуйте,я в данный момент нахожусь в отгулах,т.е. нас предприятие выгнало в отгулы ,лично меня с 1 апреля по 21 апреля,которые были ранее заработаны переработкой часового времени рабочего..... имеет ли право предприятие так делать без моего согласия ?график выданный мне я прикрепил к сообщению.. и 2-й вопрос : имеет ли право предприятие посадив нас на 2/3 зарплаты по простою по вине работадателя ,создав приказ что мы должны присутствовать на рабочем месте?при этом если не хочешь работать ,то сидишь на работе весь день,а если работаешь ,то пол дня .... и обязаны ли мы вообще находится на рабочем месте при простое ,а тем более проводить какие либо рабочие функции ? очень жду ответа , за ранее благодарю за данную мне консультацию....... Живём мы в условиях крайнего севера г. Норильск,Красноярский край

  • Scan
    .jpg
, Илья,
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Илья! Оплата труда при простое регулируется нормами Трудового Кодекса РФ:

Статья 157. Оплата времени простоя
Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
Время простоя по вине работника не оплачивается.
О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

Илья
Клиент

вы мне на половину заданного мною не ответили ...... что на счёт отгулов? имеют ли право без моего согласия выгонять в отгулы , и про простой , имеют ли право заставлять нас ещё работать во время простоя ?про оплату я уже это понял всё давно..... спасибо за внимание ...

Работник обязан присутствовать на рабочем месте во время простоя, если иное не установлено работодателем. Так пояснил Роструд.