Как продать 1/2 доли с ипотечным обременением?

В 2011 году приобрели с гражданским мужем квартиру 42.2 кв.м. за 2 200 000, 1 100 000 внесли наличными и 1 100 000 ипотека в сбербанке (он - заемщик, я - созаемщик), 2 собственника и прописан несовершенолетний ребенок. На данный момент осталось оплатить 570 000 до 14.09.2019. По документам у каждого по 1/2 доли. Сейчас встал вопрос продажи 1/2 доли Созаемщика, заемщик против!!! Получается продажа 1/2 доли с ипотечным обременением. Как я могу продать свою 1/2 долю и за какую стоимость, так чтобы ипотечное обременение меня не коснулось и на какую итоговую сумму мне рассчитывать??

, Екатерина, г. Екатеринбург
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина. Согласно ст.250 ГК Ваш гражданский муж имеет преимущественное право покупки. Вам необходимо получить от него нотариально заверенный отказ от покупки Вашей доли. Сделать он это должен в течении месяца. И ещё продать Вы можете свою долю с разрешения банка или после полного погашения ипотечного кредита.