8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вступить в наследство, если отец умер более 6 месяцев назад, а сын находится в тюрьме?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по вопросу вступления в наследство. Умер отец, у него был единственный сын, который на момент смерти находился в тюрьме. После смерти прошло более 6 месяцев. Нужно ли сейчас через суд доказывать право на наследство, если сын прописан вместе с отцом?Или прописка никакой роли не играет?

, Лидия, г. Челябинск
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Лидия, здравствуйте,

Нужно ли сейчас через суд доказывать право на наследство, если сын прописан вместе с отцом? Или прописка никакой роли не играет? Лидия, г. Челябинск

Прописка (регистрация) не является основанием для возникновения наследственных правоотношений.

Сын является наследником первой очереди, независимо от регистрации.

ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если срок принятия наследства (6 месяцев) пропущен, то восстанавливать его нужно в судебном порядке. При наличии уважительных причин пропуска, суд срок восстановит.

0
0
0
0

Дополню,

Как вступить в наследство… Лидия, г. Челябинск

Нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Нотариус вынесет постановление об отказе в совершении нотариального действия, т.к. срок пропущен. Вы идете в суд и срок восстанавливаете. Обратиться в суд необходимо в течение 6 месяцев после освобождения сына (отпали причины пропуска срока)

ГК РФ

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Лидия!

Нужно ли сейчас через суд доказывать право на наследство, если сын прописан вместе с отцом?
Лидия

Право на наследство доказывать не нужно, если сын — единственный наследник и «претендент» на отцовское наследство. Ему нужно обратиться к нотариусу и подать заявление о принятии наследства. Вполне возможно, что нотариус отправит его в суд восстанавливать срок для принятия наследства, но учитывая, что нахождение в местах лишения свободы может быть признано уважительной причиной для пропуска установленного 6-месячного срока, срок ему восстановят.

Но возможно, что нотариус (учитывая «прописку» наследника совместно с наследодателем и отсутствие других наследников) сочтёт возможным выдать ему свидетельство о праве на наследство и без обращения в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, могу ли я поступить в юридический университет на уголовное право, если отец сидел в тюрьме, но умер 10 лет назад?
Здравствуйте, могу ли я поступить в юридический университет на уголовное право , если отец сидел в тюрьме , но умер 10 лет назад ?
, вопрос №4089689, Софья, г. Москва
Страхование
Здравствуйте мой муж погиб 3 месяца назад я все документы оформила а выплат по сих пор не каких нет, почему так и что делать?
Здравствуйте мой муж погиб 3 месяца назад я все документы оформила а выплат по сих пор не каких нет, почему так и что делать?
, вопрос №4089281, Вероника, Луганск
Семейное право
Что будет, если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня?
Здравствуйте. Мне пока что нужна консультация с юристом , попались Вы . У меня такая ситуация . У меня есть любимая девушка , но ей 16 лет , а мне 22. Родители стали против меня, по началу все было хорошо , но потом они встали против меня, причина неизвестна. Начали мне угрожать, угрожают своей же дочери (я тебе запрещаю видеться со своим парнем, я его убью , я и тебя на колени поставлю и отфигачу и многое другое). В основном это делает её отец. Так же они каждыми днями пьют большое количество алкоголя. Спокойной жизни нам давать не хотят. Она хочет быстрее убежать из дома , предложила мне жить у меня, я конечно не против, даже за. Но , её отец начал пугать меня полицией и судом , то что он посадит меня. Мы уже подали заявление в думу , чтобы нам разрешили расписаться и жениться. Но уехать она хочет вот вот уже , а дума отвечает от 30 дней только на заявление. Что будет , если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня? (Ей 16 лет , мне 22) И что вы б могли посоветовать , мне очень нужна помощь Ваша…….
, вопрос №4089060, Гость, г. Тверь
Наследство
Может ли жена вступить в наследство, если прошло более 6 месяцев
Может ли жена вступить в наследство, если прошло более 6 месяцев
, вопрос №4089007, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 14.04.2016