Оформление квартиры в собственность, если есть мансард?

Добрый день! Подскажите, заключил договор долевого строительства на покупку двухуровневой квартиры в трёхэтажном доме с мансардой. В Росреестре приостановили оформление в собственность по причине того, что мансарда это чердак, а он является общедомовым имуществом. Каким образом мне оформить в собственность квартиру? Могу ли я расторгнуть договор, по причине того, что застройщик обманул меня не выполнив условия договора?( я же отдал деньги застройщику за 2 этажа, уровня и в договоре указаны схемы этих уровней и этажей)

, Антон, г. Хабаровск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Антон!

Законодательного определения понятия «мансарда» в настоящее время не существует. Но если ссылаться на общепринятое определение, то мансарда является жилым помещением чердачного типа. Ранее действовавший (примерно до 2003 г.) СНиП 2.08.01-89 также указывал на это.

Таким образом, приостановка оформления Росреестром, полагается, неправомерной.