Отсутствие доплаты из-за перенесенных праздничных дней

Добрый день!Работаю в ООО...Пятидневная рабочая неделя с 9-18ч.Нас заставляют работать в праздничные дни!Например ,вся страна отрабатывала 20февраля(сбб) за 22февраля(пн)!Мы тоже отрабатывали в сбб за пн(работали с 9-18ч),но 22февраля(пн)у нас был рабочий день(с 9-15ч).Вопрос ,что мы отрабатывали в сбб????Причем работала одна я из всего офиса(работаю специалистом по работе с клиентами).За переработку я не получила ни копейки!Как мне сказал руководитель ты "дежурный сотрудник"!В то время пока страна отдыхала с 5-8марта,мы 7марта работали!За этот день так же не было никакой доплаты!Я просила показать мне приказ о работе в праздничные дни!Руководитель мне ответил :"Мы ООО и ген.директор вправе сам устанавливать рабочие дни..приказа нет-это словесное внутренне распоряжение!"Таже ситуация будет и с майскими праздниками!!Законно ли это?

, Наталья Ануфриева,
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Я просила показать мне приказ о работе в праздничные дни! Руководитель мне ответил :«Мы ООО и ген.директор вправе сам устанавливать рабочие дни… приказа нет-это словесное внутренне распоряжение!»Таже ситуация будет и с майскими праздниками!!! Законно ли это?
Наталья

В данном случае, работодатель поступает не законно, должен быть приказ, о выходе на работу работника, в выходные и праздничные дни. Согласно статьи 113 трудового кодекса, существует запрещение работы в выходные и праздничные дни.

По этому вы имеете полное право обратиться с жалобой на работодателя в трудовую инспекцию.