Отобрали сумку у женщины и добровольно вернули украденное. Что нам грозит?

У меня такая ситуация,мы с другом отдыхали в клубе он отработал сумку у женщины.Через некоторое время нас задержали при мне нашли карту Сбербанка,а при нем телефон мы все это отдали как бы добровольно.Что за это грозит и какая статья?

, Максим, с. Ербогачен
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Максим!

в клубе он отработал сумку у женщины
Максим

Это как? Залез в неё и вытащил кошелёк и телефон?

мы все это отдали как бы добровольно
Максим

О какой «добровольности» Вы говорите? Вас задержали и изъяли у вас похищенное. «Добровольно» — это когда Вы сами явились в полицию или вернули имущество потерпевшей.

Что за это грозит и какая статья?
Максим

Квалификация содеянного зависит от суммы ущерба и способа завладения чужим имуществом (тайное или открытое).

УК РФ, Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается
штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо
обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением
свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до
двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы
на срок до двух лет.

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается
штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев,
либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов,
либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными
работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного
года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с
ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Примечания.
1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с
корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение
чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб
собственнику или иному владельцу этого имущества.

2.
Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с
учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух
тысяч пятисот рублей.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

В зависимости от обстоятельств отрабатывания Вам могут вменить либо либо групповые грабеж либо кражу.

Более точно сказать невозможно, так как не ясны обстоятельства.

Если Вы не знали о его намерениях, то Вы к уголовной отвествености привлечены быть не можете

Анастасия Егорова
Юрист

Добрый день! Если Вы подошли и отняли сумку, то Ваши действия можно квалифицировать как грабеж (открытое хищение чужого имущества)! Но поскольку ВЫ неполно изложили обстоятельства, точно не возможно сказать по какой статье Вас привлекут и чего Вам ожидать!

Виталий Сердюк
Юрист, г. Великий Новгород

Из ваших слов не понятно, какова была роль каждого из вас. Несмотря на то что вы «добровольно» отдали полиции похищенное имущество, преступление уже было окончено. Вопрос только в том, по какой статье деяние будет квалифицировано и будете ли привлечены вы оба или только друг.

Игорь Иванович Луковенко
Адвокат, г. Москва

Ваши действия подпадают под признаки преступления, предусмотренного ст. 161 как минимум ч. 2 УК РФ, т.е. квалифицированный ГРАБЕЖ. Санкция этой части статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет. Ваш добровольный возврат похищенного будет учтет судом.