Родители перекинули долг на ребенка

Здравствуйте! 5 лет не живу в городе в котором прописана, еще больше в квартире в которой прописана, по причине алкоголизма матери. Зашла на сайт ФССП - узнала что на мне долга более 65000, а на матери 5000. Мне об этом никто не сообщал, деньги переодически высылала. С квартиры где прописана я не выписывалась. 65000 это если по 2000 в месяц ~32 месяца\3 года. Помогите понять ситуацию и как с этим бороться, почему все внезапно упало на меня.

, Марина, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марина!

С квартиры где прописана я не выписывалась.
Марина

Поэтому (при отсутствии приборов учёта потребления воды и газа) плата начисляется на всех зарегистрированных (прописанных) граждан.

65000 это если по 2000 в месяц ~32 месяца\3 года.
Марина

Да, задолженность по коммунальным услугам можно взыскать в пределах срока исковой давности, то есть за 3 года.

Мне об этом никто не сообщал
Марина

Очевидно, был вынесен судебный приказ. Если Вы не «выписывались» с прежнего места жительства Вас скорее всего известили по этому адресу, вернее -выслали копию судебного приказа по этому Вашему месту жительства.

как с этим бороться, почему все внезапно упало на меня.
Марина

Если Ваша мама не платила за коммунальные услуги и накопился долг — то жилищная организация вправе обратиться в суд. На Вас это «упало», потому что Вы остаётесь зарегистрированной в этой квартире.