Можно ли привлечь к ответственности председателя ТСЖ за клевету?

Здравствуйте. Председатель ТСЖ бездоказательно обвиняет меня в поджоге мусоропровода. Распространяет заведомо ложную информацию третьим лицам. Можно ли ее привлечь к ответственности за клевету, порочащую мою репутацию? Информацию распространяет в школе, где учиться моя дочь. Заранее спасибо.

, Анастасия, г. Череповец
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, Вы вправе обратиться в мировой суд в порядке частного обвинения для привлечения данного лица к ответственности, имея на руках доказательства совершения им противоправных действий.

В соответствии со статьей 128.1 Уголовного кодекса РФ:

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.