Как взыскать долг по алиментам за прошедший период?

Здравствуйте! В 2012 году было получено решение суда о взыскании алиментов с 2011 года. Муж начал платить сразу, но за 2011 так и не выплатил. Могу ли я сейчас взыскать эту сумму?

, Евгения, г. Самара
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в
суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с
момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались
ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах
трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что
до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание,
но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного
уплачивать алименты, от их уплаты.