8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право выселить студента из общежития на летнее время, если оплачено за целый год?

Я студентка первого курса, живу в одном из общежитий Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна. Каждый год мы заключаем договоры на проживание, которое действует до 31 августа, то есть, мы оплачиваем ВЕСЬ год. Но проживать в общежитии летом категорически запрещают. Проживать в общежитии летом имеют право только сироты и люди имеющие прописку вдали от ленинградской области. Я не отношусь ни к одной из перечисленных категорий. Тайно оставшихся людей в общежитии грозят выселить. Имеют ли право выселять студентов на летнее время при том, что летнее время оплачено?

Если нет, то почему? И как это объяснить директору общежития?

13 апреля 2016, 19:08, Лиза, г. Санкт-Петербург
Алёна Земскова
Алёна Земскова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Лиза,

Каждый год мы заключаем договоры на проживание, которое действует до 31 августа, то есть, мы оплачиваем ВЕСЬ год.
Лиза
Но проживать в общежитии летом категорически запрещают. Проживать в общежитии летом имеют право только сироты и люди имеющие прописку вдали от ленинградской области. Я не отношусь ни к одной из перечисленных категорий. Тайно оставшихся людей в общежитии грозят выселить. Имеют ли право выселять студентов на летнее время при том, что летнее время оплачено?
Лиза

Вы правы, выселение на лето из общежитий – незаконно. В ч.2 ст. 105 ЖК РФ указано, что договор найма жилого помещения в общежитии заключается на весь период обучения, который включает в себя и летние каникулы. Т.е. действия руководства общежития незаконно.

ЖК РФ, Статья 105. Предоставление жилых помещений в общежитиях
1. Жилые помещения в общежитиях предоставляются из расчета не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека.
2. Договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период трудовых отношений, прохождения службы или обучения. Прекращение трудовых отношений, обучения, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма жилого помещения в общежитии.

При этом выселение студента возможно лишь в случае:

личной инициативы студента;

приказа об отчислении из ВУЗа;

по инициативе администрации общежития после решения суда

14 апреля 2016, 11:02
1
0
1
0
Если нет, то почему? И как это объяснить директору общежития?
Лиза

Так и говорите: мы заключили договор найма до 31 августа, выселяя нас из общежития Вы нарушаете прямое указание закона, а именно ч. 2 ст.105 ЖК РФ.

Далее сообщите, что если выселение будет всё таки произведено, то вы( лучше собрать инициативную группу) обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор, МинОбрНауки и в Генпрокуратуру на незаконные действия руководства общежития.

studombudsman.ru/2014/03/14/%D0%BD%D0%B5%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D0%B2%D1%8B%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BE%D0%B1%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D1%81%D1%8F-%D0%B2/

Вот ссылка на автоматизированную систему отправки жалоб по данному вопросу.

14 апреля 2016, 11:10
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Лиза!

Проживать в общежитии летом имеют право только сироты и люди имеющие прописку вдали от ленинградской области.
Лиза

Это в договоре так написано?

ЖК РФ, Статья 105. Предоставление жилых помещений в общежитиях

1. Жилые помещения в общежитиях предоставляются из расчета не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека.

2.
Договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период
трудовых отношений, прохождения службы или обучения. Прекращение
трудовых отношений, обучения, а также увольнение со службы является
основанием прекращения договора найма жилого помещения в общежитии.

Отсюда следует, что пока Вы являетесь студенткой -Вас не имеют права выселять из общежития (тем более, что проживание оплачено)

14 апреля 2016, 11:07
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Имеют ли право убирать дни из дополнительного отпуска, если в течении года я была на больничном
Здравствуйте! Работаю мед.сестрой в поликлинике. Мой отпуск состоит из 2х частей:основной 28 дней и дополнительный 14 дней. Имеют ли право убирать дни из дополнительного отпуска, если в течении года я была на больничном. Сотрудник отдела кадров сказала, если в течении года был на больничном месяц и более, убирают 1.день из доп. отпуска, если 2месяца-2дня и т. д.
17 сентября 2020, 05:06, вопрос №2863515, Ольга, г. Екатеринбург
1 ответ
Жилищное право
Имеют ли право выселить студента из общежития на майские праздники?
здравствуйте, имеют ли права выселять студентов из общежития на время майских праздников? при том что некоторые студенты живут очень далеко.
25 апреля 2019, 23:35, вопрос №2342177, Андрей, г. Благовещенск
1 ответ
Медицинское право
Имеет ли право врач рассказать о беременности родителям, если мне 17 лет?
Имеет ли право врач рассказать о беременности родителям если мне 17 лет? И имеет ли право он рассказать в опеку и полицию?
19 января 2019, 08:58, вопрос №2229914, Евгения Цапко, г. Тольятти
1 ответ
Трудовое право
Имеет ли право на отпуск в летнее время муж, если в семье двое несовершеннолетних детей?
Добрый день, скажите пожалуйста: имеет ли право на отпуск в летнее время муж, если в семье двое несовершеннолетних детей и жена находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет?
14 ноября 2017, 13:23, вопрос №1812053, Екатерина, г. Краснокамск
2 ответа
Жилищное право
Имеют ли право выселить из общежития,если мама умерла
Мама устроилась на работу в 1998 году в железнодорожный техникум воспитателем в общежитие,ей как сотруднику предоставили комнату в общежитии. 31 декабря 2013 года мама умерла,мама была постоянно прописана с 2002 года,с ней были прописаны дочь 1993 года рождения,вторая дочь 2003 года и сын 2009 года рождения. Сейчас нас пытаются выселить,либо заставляют устроиться меня на работу уборщицей в общежитие,либо выселение!имеют ли право выселить и заставлять работать под угрозой выселения?
08 сентября 2014, 18:29, вопрос №552533, Анцинова Дарья Алексеевна, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 14.04.2016