Какую часть срока наказания должен отбыть осужденный?

Какую часть срока наказания должен отбыть осужденный по ст. 30 ч.1, ст.228.1ч.4 п.г; ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п.п.а,б УК РФ (10 лет ИК) для подачи ходатайство об изменение вида исправительного учреждения. (УИК РФ Статья 78). Из исправительных колоний общего режима в колонию-поселение

, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
Здравствуйте, Анатолий!
Необходимо отбыть не менее 1/4 части наказания.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
УИК РФ Статья 78
Анатолий

Анатолий, добрый вечер. Так в ст. 78 УИК все и указано

2. Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания:
в) из исправительных колоний общего режима в колонию-поселение — по отбытии осужденными, находящимися в облегченных условиях содержания, не менее одной четверти срока наказания;
2.1. Срок отбывания наказания, определяемый для изменения вида исправительного учреждения, исчисляется со дня заключения осужденного под стражу.

Если дали 10 лет — то как минимум должно пройти 2,5 года

А наказание назначено с отбыванием на общем режиме?

Какую часть срока наказания должен отбыть осужденный
Анатолий

Но здесь не только важен срок. Первичным будет поведение и отношение к труду осужденного в течение всего периода отбывания наказания. Это значит отсутствие взысканий, соответственно наличие поощрений, положительные характеристики и т.п.

3. Основными критериями отнесения осужденного к категории положительно характеризующихся осужденных являются:
— правопослушное поведение, заключающееся в соблюдении режима содержания;
— положительное реагирование на применяемые к осужденному исправительные меры.
4. В качестве положительного отношения к мерам исправительного воздействия следует назвать активное участие в проводимых воспитательных мероприятиях, участие в самодеятельных организациях осужденных, добросовестное отношение к труду.
Малинин В.Б., Смирнов Л.Б. Комментарий к Уголовно-исполнительному кодексу Российской Федерации: науч.-практ. коммент. (постатейный). М.: КОНТРАКТ, Волтерс Клувер, 2011. 384 с.

Все эти данные будут рассматриваться вместе с ходатайством заключенного и на их основе приниматься соответствующее решение.

Лада Колковская
Юрист

отбыть для этого необходимо не менее одной четвертой срока

ст. 78 УИК ч.2

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анатолий!

Дополню к тому, что сказали Вам коллеги: следует иметь в виду, что представление на изменение вида наказания — это не обязанность администрации мест лишения свободы, а право. И оно может быть реализовано при условии положительного поведения осужденного в период отбывания наказания.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В соответствии с пунктом «в» части 2 статьи 78 УИК РФ-

2. Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания:

в) из исправительных колоний общего режима в колонию-поселение — по отбытии осужденными, находящимися в облегченных условиях содержания, не менее одной четверти срока наказания;

То есть- срок (1\4) отбытия наказания исчисляется не со дня заключения под стражу- а со дня перевода осужденного на облегчённые условия содержания уже непосредственно в колонии.

Если осужденный находится в строгих или обычных условиях содержания, то срок, дающий право на изменение вида исправительного учреждения-не исчисляется !!!

Порядок перевода на облегчённые условия содержания регулируется ст.120 УИК РФ-

1. если осужденный находится на строгих условиях, то-прежде всего нужен перевод на обычные условия-не ранее чем через 6 месяцев отбытия наказания

2. и уже- при отсутствии взысканий за нарушения установленного порядка отбывания наказания и добросовестном отношении к труду по отбытии не менее шести месяцев срока наказания в обычных условиях отбывания наказания осужденные могут быть переведены в облегченные условия.

Таким образом, исчисление срока, дающего право на изменение вида ИУ- исчисляется со дня перевода на облегчённые условия содержания!!!

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
по ст. 30 ч.1, ст.228.1ч.4 п.г; ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п.п.а, б УК РФ (10 лет ИК)
Анатолий

Общий режим почему возник?

За такое преступление отбывать наказание осужденный начинает с колонии строго режима.

Статья 74 УИК РФ. Виды исправительных учреждений

5. В исправительных колониях строгого режима отбывают наказание мужчины, впервые осужденные к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений; при рецидиве преступлений и опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы.

Далее, в колонию поселения осужденный может быть переведен в колонию поселение не менее 2/3 срока.

Статья 78. Изменение вида исправительного учреждения

2. Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания:

г) из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение — по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, — по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений — по отбытии не менее двух третей срока наказания.