Законность проверки Роспотребнадзора

Здравствуйте! Я оказываю услуги няни на дому. Оформила ИП на данный вид деятельности. Квартира, в которой я нахожусь с детьми не моя, но у меня есть договор с собственником помещения о безвозмездном пользовании . Соседка из этого же подъезда с 4 этажа(мы находимся на первом) написала жалобу в Роспотребнадзор, что ей шумно и что у нее не спросили разрешения на данный вид деятельности. Инспектор Роспотребнадзора пришла с проверкой и во всех своих документах ссылается на то, что у меня частный детский сад и все в помещении должно соответствовать нормам Санпина по частным детским садам. Отличается ли юридически деятельность услуги няни на дому и услуги частного детского сада?

Уточнение от клиента

Протокол составлен по фактам административного нарушения , за которое предусматривается ответственность по ст.6.7. частть 1 КоАП РФ

, Надежда, г. Челябинск
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вы были бы няней на дому, если бы работали по трудовому договору с родителями ребенка:

ТК РФ, Статья 20. Стороны трудовых отношений
Для целей настоящего Кодекса работодателями — физическими лицами признаются:
физические лица, вступающие в трудовые отношения с работниками в целях личного обслуживания и помощи по ведению домашнего хозяйства (далее — работодатели — физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями).

Поскольку у вас оформлено ИП, к тому же взято помещение в пользование, где вы оказываете соответствующие услуги по данному виду деятельности, боюсь, претензии проверяющих могут быть вполне обоснованными.

Как вариант — доказать, что ваш работодатель вынудил вас оформить отношения гражданским договором, чтобы не заключать трудовой договор, но про перспективы данного пути даже сказать сложно.

Надежда
Клиент, г. Челябинск

Я имела право не пускать эту гражданку с проверкой? Я понимаю, что это моя безграмотность, но она даже удостоверение не показала и все документы сейчас оформляет задним числом.

То есть располагаясь в этой квартире я нарушаю законы? А я чем-то защищена или ко мне может приходить кто угодно?
Надежда

На вашей страже уже упомянутый ФЗ 294, Вам его стоит внимательно прочитать на досуге, чтобы знать свои права и быть готовой к проверке. Если вас признали частным детским садом, следом могут явиться пожарные, вас поставят в график плановых проверок.

она пояснила это тем, что по жалобе они приходят без предупреждения. Она теперь может так ходить как к себе домой, каждый раз находя новые поводы?
Надежда

По жалобам, связанным с угрозой жизни и здоровью, приходят без предупреждения, по остальным в общем порядке — предупреждают за 24 часа.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Надежда!

Квартира, в которой я нахожусь с детьми
Надежда

то есть по сути Вы осуществляете деятельность по уходу и присмотру за детьми, которых к Вам приводят в эту квартиру? К тому же Вы оформлены в качестве ИП. Полагаю, что Роспотребнадзор обоснованно считает, что данная деятельность является деятельностью частного детского сада. Соответственно, должны соблюдаться санитарные правила и нормы при устройстве такого сада.

но она даже удостоверение не показала и все документы сейчас оформляет задним числом.
Надежда

а вот это является нарушением со стороны должностного лица Роспотребнадзора, потому что порядок проведения проверок строго регламентирован и прописан в Федеральном законе РФ от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Вам не стоит подписывать никакие документы задним числом.

До проведения проверки Вас должны были ознакомить с распоряжением о ее проведении (т. е. основанием проверки), проверяющий обязан представить удостоверение, проверка должна быть проведена в сроки, указанные в распоряжении, документы должны быть оформлены непосредственно по окончании проверки, а не задним числом. Непредставление акта проверки, в частности, является грубым нарушением законодательства и может служить основанием для признания недействительными результатов проверки (п. 6 ч. 2 ст. 20 Закона № 294-ФЗ).

Надежда
Клиент, г. Челябинск

Ольга, она пояснила это тем, что по жалобе они приходят без предупреждения. Она теперь может так ходить как к себе домой, каждый раз находя новые поводы? Просто вы же понимаете, что нарыть можно все что угодно. Одно из нарушений было , в частности, что у меня было 5 детей, а висело 6 полотенец.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Надежда!

Мне представляется, что претензии Роспотребнадзора обоснованны и вот почему: Вы используете обычную квартиру в предпринимательской деятельности. В этом случае действительно вопрос такого использования следовало согласовать с соседями. Кроме того, использование жилого помещения в предпринимательской деятельности без изменения разрешенного вида использования недопустимо. За это могут привлечь к административной ответственности также и собственника жилья.

Надежда
Клиент, г. Челябинск

С соседями всех 10 верних этажей?

Уточнение клиента

«Я имела право не пускать эту гражданку с проверкой? Я понимаю, что это моя безграмотность, но она даже удостоверение не показала и все документы сейчас оформляет задним числом».

То, что документы она оформляет «задним» числом,, безусловно, неправильно. «Задним» числом официальные документы составлять нельзя. А вот насчет права пускать-не пускать, здесь нужно иметь в виду, что Роспотребнадзор на то и создан, чтобы проверять жалобы и не пускать для проверки жалобы Вы не не имели права тем более, что у Вас, по существу, детский сад, а не частное жилье.

Уточнение клиента
«С соседями всех 10 верних этажей?»

Если в доме существует товарищество собственников жилья (ТСЖ), то нужно было получить согласие общего собрания ТСЖ. Кстати, без такого согласия изменить назначение использования жилья также нельзя.

Екатерина Еремина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Надежда! В дополнение к указанному коллегами, хотелось бы отметить следующее в отношении Вашего вопроса.

Инспектор Роспотребнадзора пришла с проверкой и во всех своих документах ссылается на то, что у меня частный детский сад и все в помещении должно соответствовать нормам Санпина по частным детским садам. Отличается ли юридически деятельность услуги няни на дому и услуги частного детского сада?

Между услугами няни на дому (услуги по уходу и присмотру за детьми дошкольного возраста) и услугами частного детского сада (образовательного учреждения) есть разница.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред. от 02.03.2016) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 22. Создание, реорганизация, ликвидация образовательных организаций
1. Образовательная организация создается в форме, установленной гражданским законодательством для некоммерческих организаций.
2. Духовные образовательные организации создаются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях.
3. Уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (его территориальный орган), в порядке и в сроки, которые установлены законодательством о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, уведомляет федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере образования, или орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий переданные полномочия Российской Федерации по лицензированию образовательной деятельности, о государственной регистрации образовательной организации.
4. Образовательная организация в зависимости от того, кем она создана, является государственной, муниципальной или частной.
5. Государственной образовательной организацией является образовательная организация, созданная Российской Федерацией или субъектом Российской Федерации.
6. Муниципальной образовательной организацией является образовательная организация, созданная муниципальным образованием (муниципальным районом или городским округом).
7. Частной образовательной организациейявляется образовательная организация, созданная в соответствии с законодательством Российской Федерации физическим лицом или физическими лицами и (или) юридическим лицом, юридическими лицами или их объединениями, за исключением иностранных религиозных организаций.

А услуги по уходу и присмотру за детьми дошкольного возраста, не связанны с оказанием образовательных услуг (семейные воспитательные группы).

При этом, Деятельность семейных воспитательных групп осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека выпустила рекомендации об организации таких групп, где отражены санитарно-эпидемиологические требования к условиям, требования к естественному и искусственному освещению присмотра и ухода и т.д. (прилагаю для использования в работе).

То есть располагаясь в этой квартире я нарушаю законы?

Нет, Вы имеете право на размещение в жилом помещении. См. разъяснения Роспотребнадзора, которые я прилагала ранее.

1. Настоящие рекомендации распространяются на деятельность организаций и физических лиц, оказывающих услуги по уходу и присмотру за детьми дошкольного возраста, не связанные с оказанием образовательных услуг (далее — семейные воспитательные группы).
2. Деятельность семейных воспитательных групп осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
3. Семейные воспитательные группы организуются для детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет в жилом помещении, принадлежащем лицу, оказывающему услуги, на праве собственности или ином законном основании.
Надежда
Клиент, г. Челябинск

Екатерина, спасибо за предоставленную информацию! А то у меня сложилось впечатление, что я вообще вне закона и нарушила все , что можно.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
То есть располагаясь в этой квартире я нарушаю законы? А я чем-то защищена или ко мне может приходить кто угодно? Там исходя из тех нарушений, которые прописаны в протоколе, кроме требования переклеить обои вообщем- то устранимо за пару, просто так неприятно, когда после 9 лет работы и массы благодарных клиентов, приходят и роются у тебя в шкафах и даже в мусорке.
Надежда

Добрый день!

Надежда, Вы ни чего не нарушаете. Ваша деятельность регламентирована специальными СанПинами 2.4.1.3147-13 \«Санитарно-эпидемиологические требования к дошкольным группам, размещенным в жилых помещениях жилищного фондаrg.ru/2014/02/14/sanpin-dok.html

Соблюдайте требования данного СанПина и проблем у Вас не должно быть.

Удачи Вам!