Какими источниками права следует руководствоваться?

Я работал механиком за плату в семье Орловских по устной договоренности. По истечении работы я по семейным обстоятельствам попросил предоставить мне отпуск. Но мне отказали. Основанием для отказа как заявили Орловские, явилось отсутствие письменной формы оформления трудовых отношений, при приеме меня на работу предоставление отпуска не было согласованно, кроме того, по мнению Орловских, нормы трудового законодательства не распространяются на лиц, работающих у граждан.

Обосновано ли моё требование и заявление Орловских?

Какими источниками права следует руководствоваться в данных обстоятельствах?

Изменится ли решение, если трудовые отношения были оформлены надлежащим образом?

, Иван Алексеевич, г. Узловая
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Статья 20. Стороны трудовых отношений

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 20]
Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.
Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.
Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, вступать в трудовые отношения в качестве работников имеют право лица, достигшие возраста шестнадцати лет, а в случаях и порядке, которые установлены настоящим Кодексом, — также лица, не достигшие указанного возраста.
Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.
Для целей настоящего Кодекса работодателями — физическими лицами признаются:
физические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также частные нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и иные лица, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, вступившие в трудовые отношения с работниками в целях осуществления указанной деятельности (далее — работодатели — индивидуальные предприниматели). Физические лица, осуществляющие в нарушение требований федеральных законов указанную деятельность без государственной регистрации и (или) лицензирования, вступившие в трудовые отношения с работниками в целях осуществления этой деятельности, не освобождаются от исполнения обязанностей, возложенных настоящим Кодексом на работодателей — индивидуальных предпринимателей;
физические лица, вступающие в трудовые отношения с работниками в целях личного обслуживания и помощи по ведению домашнего хозяйства (далее — работодатели — физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями).

Но договора между вами не было… Нужно в суде доказывать факт трудовых отношений.