Исполнение решения суда

Добрый день. Я при подаче иска оплатила госпошлину, в исковом кроме всего прочего просила взыскать с ответчика в мою пользу сумму, равную уплаченной госпошлине. в суде ответчик иск признал. иск был удовлетворен. исполнительный лист месяц назад отвезла судебным приставам. Так и не получив ни денег, ни копии решения о возбуждении исполнительного производства, позвонила приставу. Она сказала, что ответчик уплатил сумму по реквизитам, данным в суде для уплаты госпошлины, и поэтому денег я теперь буду ждать долго, потому что сначала он будет получать справку в суде, потом писать заявление в налоговую о возврате и т.д. Не могу понять, разве это не проблема ответчика, что и куда он уплатил неправильно. Что мне делать данной ситуации? Заранее благодарю. Наталья

, Наталья, г. Архангельск
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если судом были удовлетворены Ваши требования, то в исполнительном документе наряду с суммой задолженности указывается сумма судебных расходов, подлежащая взысканию с должника в Вашу пользу.

То есть, судебный пристав должен исполнять требования данного исполнительного документа исходя из этой суммы задолженности.

То обстоятельство, что должник уплатил часть долга в виде госпошлины по реквизитам суда, в рамках исполнительного производства значения иметь не будет, поскольку указанная задолженность должна быть оплачена должником либо по реквизитам РОСП (на депозитный счет отдела судебных приставов), либо по реквизитам взыскателя, если Вы такие реквизиты представляли.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 30.03.2016)
«Об исполнительном производстве»

Статья 110. Распределение взысканных денежных средств
1. Денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в том числе путем реализации имущества должника, подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Перечисление (выдача) указанных денежных средств осуществляется в порядке очередности, установленной частями 3 и 4 настоящей статьи, в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов. В случае отсутствия сведений о банковских реквизитах взыскателя судебный пристав-исполнитель извещает взыскателя о поступлении денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов.
Она сказала, что ответчик уплатил сумму по реквизитам, данным в суде для уплаты госпошлины, и поэтому денег я теперь буду ждать долго, потому что сначала он будет получать справку в суде, потом писать заявление в налоговую о возврате и т.д.

Это проблемы должника.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Наталья, здравствуйте!

Не могу понять, разве это не проблема ответчика, что и куда он уплатил неправильно. Что мне делать данной ситуации?
Наталья

да, это проблемы ответчика и Вас они не должны касаться. если пристав бездействует при наличии у должника денежных средств на счетах, то можете подать жалобу на него прокуратуру.

сначала он будет получать справку в суде, потом писать заявление в налоговую о возврате
Наталья

на самом деле это займет максимум 1,5 месяца, при том что срок возврата ФНС — месяц.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В данной ситуации только ждать исполнения решения суда. Иных вариантов поторопить с исполнением решения суда нет. Это работа судебного пристава исполнителя. В принципе Вас не должно волновать каким образом он исполнит его. Можете для проформы подать жалобу в прокуратуру, но это не ускорит процесс получения денег.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва
Она сказала, что ответчик уплатил сумму по реквизитам, данным в суде для уплаты госпошлины, и поэтому денег я теперь буду ждать долго, потому что сначала он будет получать справку в суде, потом писать заявление в налоговую о возврате и т.д. Не могу понять, разве это не проблема ответчика, что и куда он уплатил неправильно. Что мне делать данной ситуации? Заранее благодарю. Наталья
Наталья

Здравствуйте Наталья, тут надо ещё смотреть были ли данные реквизиты даны судом и разъяснялось ли ответчику что этот счет для гос пошлины а основную сумму надо перечислить по вашим реквизитам, вы свои реквизиты счета давали? если да и ответчику они известны то это только его ошибка и ждать когда он вернет свои деньги вы не обязаны, здесь просто приставы пошли ему на встречу, можно написать жалобу на приставов что своим бездействием затягивают исполнение решения суда, с Уважением.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Что мне делать данной ситуации?
Наталья

То, что должник уплатил сумму не по тем реквизитам, Вас никак волновать не должно.

Т.к. постановление о возбуждении исполнительного производства и информации о ходе производства Вами не получено, рекомендую обратиться с жалобой в прокуратуру на действия/бездействия пристава

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.03.2016) «Об исполнительном производстве»
Статья 30. Возбуждение исполнительного производства
17.Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

А Вы в заявлении указывали реквизиты для перечисления средств?

Вообще должник перечисляет средства на депозит УФССП, но не по любым иным реквизитам и далее УФССП перечисляет средства по указанным Вами реквизитам.Более того, пристав обязан произвести арест всех имеющихся счетов должника

Статья 81. Наложение ареста на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 8] [Статья 81]
1. Постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.
2. В случае, когда неизвестны реквизиты счетов должника, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на средства, находящиеся на счетах должника, в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона.
3. Банк или иная кредитная организация незамедлительно исполняет постановление о наложении ареста на денежные средства должника и сообщает судебному приставу-исполнителю в письменной форме или в форме электронного документа, подписанного соответствующим должностным лицом усиленной квалифицированной электронной подписью, реквизиты счетов должника и размер денежных средств должника, арестованных по каждому счету.

Т.е. на лицо бездействие пристава, которые подлежат обжалованию

Наталья, рекомендую написать заявление на имя пристава с указанием требований по исполнению решения суда и параллельно жалобу в прокуратуру

Если нужна будет помощь в составлении документов, вправе обратиться к любому юристу

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер Светлана

Она сказала, что ответчик уплатил сумму по реквизитам, данным в суде для уплаты госпошлины, и поэтому денег я теперь буду ждать долго, потому что сначала он будет получать справку в суде, потом писать заявление в налоговую о возврате и т.д. Не могу понять, разве это не проблема ответчика, что и куда он уплатил неправильно. Что мне делать данной ситуации?
Наталья

Добрый вечер Наталья. В данном случае ошибка должника не освобождает его от ответственности по исполнению своих обязательств. В этом случае Вам необходимо подать заявление Старшему судебному приставу о действии (бездействии) судебного пристава исполнителя. Если в течении 15 календарных дней не получите ответа, то подавайте жалобу на судебного пристава исполнителя в как не исполнение судебного акта в ту же суд. инстанцию, который выносил решение.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Что мне делать данной ситуации?
Наталья

Добрый
день! По существу вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные
правоотношения регулируются гражданским законодательством Российской Федерации,
в соответствии с которым рекомендую следующее: Первое. Подать письменное
заявление в адрес руководителя ОСП, в котором находится исполнительный документ,
в котором подробно в хронологическом порядке изложите всю ситуацию и подробно
опишите действия должностного лица ОСП — приставов, что, когда происходило, реакция
на заявления и просьбы и.т.д. и соответственно просите: 1) Провести проверку по
данному факту с правовой оценкой действий и без действий данного должностного
лица. 2) Дать указание должностным лицам на устранение вышеуказанных замечаний
и нарушений прав с выдачей подробной информации с копиями постановлений
судебного пристава-исполнителя и документов исполнительного производства. 3)
Провести разъяснительную работу и применить меры воздействия, в том числе и
административного характера по отношению к должностным лицам и дать
распоряжение на принудительное исполнение по исполнительному документу. 4) О
принятом решении по существу прошу сообщить в установленные сроки и порядке в
мой адрес. Второе. Подайте такое же подробное заявление в адрес прокуратуры (поскольку
прокурор осуществляет надзор за приставами) в котором просите: 1) Осуществить
прокурорский надзор за действиями должностных лиц ОСП в моём отношении с
выдачей соответствующего прокурорского предписания на устранение нарушений
закона в моём отношении. 2) Дать правовую оценку действиям должностных лиц ОСП
с ссылкой на нормы закона и осуществить защиту моих прав в том числе и в
судебном порядке. Данные заявления подавайте в двух экз. и на вторых (ваших)
пусть поставят Вх.№ о приёме или можете отправить по почте с уведомлением о
доставке. Ждите письменных ответов и реакций — по результатам которых примите
решение о дальнейших действиях, в плоть до обращения в суд на (без) действие
судебных приставов. С Уважением…