Здравствуйте!
Если судом были удовлетворены Ваши требования, то в исполнительном документе наряду с суммой задолженности указывается сумма судебных расходов, подлежащая взысканию с должника в Вашу пользу.
То есть, судебный пристав должен исполнять требования данного исполнительного документа исходя из этой суммы задолженности.
То обстоятельство, что должник уплатил часть долга в виде госпошлины по реквизитам суда, в рамках исполнительного производства значения иметь не будет, поскольку указанная задолженность должна быть оплачена должником либо по реквизитам РОСП (на депозитный счет отдела судебных приставов), либо по реквизитам взыскателя, если Вы такие реквизиты представляли.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 30.03.2016)
«Об исполнительном производстве»
Статья 110. Распределение взысканных денежных средств
1. Денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в том числе путем реализации имущества должника, подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Перечисление (выдача) указанных денежных средств осуществляется в порядке очередности, установленной частями 3 и 4 настоящей статьи, в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов. В случае отсутствия сведений о банковских реквизитах взыскателя судебный пристав-исполнитель извещает взыскателя о поступлении денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов.
Она сказала, что ответчик уплатил сумму по реквизитам, данным в суде для уплаты госпошлины, и поэтому денег я теперь буду ждать долго, потому что сначала он будет получать справку в суде, потом писать заявление в налоговую о возврате и т.д.
Это проблемы должника.
Наталья, рекомендую написать заявление на имя пристава с указанием требований по исполнению решения суда и параллельно жалобу в прокуратуру
Если нужна будет помощь в составлении документов, вправе обратиться к любому юристу