Как улучшить жилищные условия и куда обращаться?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: Как улучшить жилищные условия, если мы (3 взрослых человека и 1 ребенок) проживаем в двухкомнатной квартире 45,60 м общая площадь, при этом - я, муж и ребенок живем в комнате 14 метров, а в другой комнате проживает мать мужа - пенсионерка, с хроническими заболеваниями, эта квартира оформлена на мать мужа, и она ее когда-то приватизировала. Я здесь проживаю с 1 го января 2012 г - они сделали мне и моему ребенку прописку в этой квартире, прав собственности на нее я наверное не имею. Подскажите, имеем ли мы с мужем и моим ребенком право на улучшение жилищных условий за счет государства, так как позволить себе купить жилье даже в кредит мы не можем, - я сижу в декретном отпуске по уходу за ребенком, а зарплаты мужа едва хватает чтобы купить еду на месяц, и оплатить коммунальные платежи. Спасибо!

, Ирина Борисова, г. Можайск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. Поскольку вы квартиру никак не приобретали, права собственности на нее у вас, точно, нет. Для постановки на учет вам необходимо быть малообеспеченными и иметь на каждого члена семьи жилую площадь менее норм постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. В каждом регионе свои нормативы как материальной обеспеченности, так и норм постановки на учет. Полагаю, вам следует обратиться в местную администрацию для выяснения этих вопросов. Там же вы получите перечень документов, необходимых для постановки на учет в очереди для получения жилья.