268 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Кто несёт ответственность за получение травмы ребёнком в школе?

Девочке 12 лет. Во время перемены двое одноклассников сдёрнули за руки с подоконника, да так сильно, что она упала спиной на пол. В результате диагноз : закрытый неосложнённый компрессионный перелом тел th 10, l 2, 3, 4 позвонков 1 степени; остеохондроз нижнегрудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника. В школе директор составила акт о несчастном случае, в котором указано, что девочка виновата сама, что упала с высоты собственного роста, что нарушила технику безопасности, инструктаж о которой был якобы проведён в день получения травмы. Диагноз в акте указан неверный, подписей членов комиссии отсутствуют. Директор на разговор идти не хочет, то на больничном якобы, когда пришли в школу, то прямо из кабинета убегает на "срочноназначенное" совещание. Лечение выйдет недешёвым, 2 года массажа, бассейна, гимнастики, не говоря уже о моральном состоянии ребёнка и домашнем обучении. Куда обратиться за помощью, кто должен будет возместить все затраты. Воспитывает девочку мать-одиночка, отец умер, когда ей ещё не было года. По-человечески хочу помочь, как друг семьи. Больно смотреть на неё, плачет целыми днями, не верит, что можно решить что-либо

13 Апреля 2016, 18:59, вопрос №1219326
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Светлана
165
ответов
29
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Андрей! Согласно п. 3 ст. 1073 ГК РФ:

Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Вы можете обратиться в суд на виновное лицо для взыскания средств на лечение и компенсацию морального вреда. Заказать претензию, иск можете здесь у любого юриста, у меня в т.ч.

13 Апреля 2016, 19:07
q Отблагодарить
0 0
Андрей
клиент, г. Омск

то есть писать заявление на директора? в прокуратуру или суд?

13 Апреля 2016, 19:15
165
ответов
29
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

сначала в полицию, прокуратуру, директору заявление о проведении собственного расследования, а потом в суд, только учтите, что в суд надо представить доказательства причинения вреда.

13 Апреля 2016, 19:19
Андрей
клиент, г. Омск

но какие доказательства, если за безопасность ребёнка в школе отвечает директор, а она пытается снять с себя ответственность, составив "липовый" акт о том, что виновата сама девочка, даже ребята, которые её сдёрнули абсолютно не причём, судя по этому акту. Как доказать, что директор виноват?

13 Апреля 2016, 19:29
165
ответов
29
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Директор виноват по вышеуказанной статье, доказать надо получение травмы в школе, но ребенка забрала скорая, наверное? Диагноз есть, анамнез указан, тогда все в порядке

13 Апреля 2016, 19:31
Андрей
клиент, г. Омск

ребёнка забрала скорая со школы, то, что травма получена в школе сомнений ни у кого не вызывает

13 Апреля 2016, 19:37
165
ответов
29
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Тогда, желаю успехов!

13 Апреля 2016, 19:39
Андрей
клиент, г. Омск

огромное Вам спасибо!!!

13 Апреля 2016, 19:41
165
ответов
29
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

лучше поставьте плюсик!

13 Апреля 2016, 19:52
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут