Кто несёт ответственность за получение травмы ребёнком в школе?

Девочке 12 лет. Во время перемены двое одноклассников сдёрнули за руки с подоконника, да так сильно, что она упала спиной на пол. В результате диагноз : закрытый неосложнённый компрессионный перелом тел th 10, l 2, 3, 4 позвонков 1 степени; остеохондроз нижнегрудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника. В школе директор составила акт о несчастном случае, в котором указано, что девочка виновата сама, что упала с высоты собственного роста, что нарушила технику безопасности, инструктаж о которой был якобы проведён в день получения травмы. Диагноз в акте указан неверный, подписей членов комиссии отсутствуют. Директор на разговор идти не хочет, то на больничном якобы, когда пришли в школу, то прямо из кабинета убегает на "срочноназначенное" совещание. Лечение выйдет недешёвым, 2 года массажа, бассейна, гимнастики, не говоря уже о моральном состоянии ребёнка и домашнем обучении. Куда обратиться за помощью, кто должен будет возместить все затраты. Воспитывает девочку мать-одиночка, отец умер, когда ей ещё не было года. По-человечески хочу помочь, как друг семьи. Больно смотреть на неё, плачет целыми днями, не верит, что можно решить что-либо

, Андрей, г. Омск
Светлана Алабовская
Юрист, г. Воронеж

Андрей! Согласно п. 3 ст. 1073 ГК РФ:

Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Вы можете обратиться в суд на виновное лицо для взыскания средств на лечение и компенсацию морального вреда. Заказать претензию, иск можете здесь у любого юриста, у меня в т.ч.

Андрей
Клиент, г. Омск

то есть писать заявление на директора? в прокуратуру или суд?

сначала в полицию, прокуратуру, директору заявление о проведении собственного расследования, а потом в суд, только учтите, что в суд надо представить доказательства причинения вреда.