Может ли руководство при переводе предоставить худшие условия труда?

Девушка мне пишет я цитирую: мне предлагают или в смену ходить день-ночь по 12 часов и 2 выходных. или делать ту же работу как сейчас, но числиться слесарем с меньшей зарплатой. (ее предприятие развалилось ее перевели в другое предприятие а там вот такие условия выдвигают, правомочно ли такое и что ей посоветовать?)

, Павел, г. Липецк
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

На каких условиях проходил перевод работника, что означает — «предприятие развалилось», как оформлялся перевод.

Согласно п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ трудовой договор с работником может быть прекращен с его согласия или по его просьбе в порядке перевода к другому работодателю.
Трудовой договор может быть прекращен с согласия работника, когда есть ясно выраженная в письменной форме воля трех субъектов: администрации нового места работы, приглашающей на работу, конкретного работника и администрации прежнего места работы.
Прекращение трудового договора по просьбе работника производится по его заявлению.

Если инициатива прекращения трудового договора в порядке перевода к другому работодателю принадлежит работнику, то в таком случае он должен написать соответствующее заявление прежнему работодателю. К заявлению должно быть приложено ходатайство будущего работодателя с просьбой расторгнуть с указанным работником трудовой договор для поступления работника на новую работу.

Если работник получил письменное предложение от прежнего работодателя прекратить трудовой договор в порядке перевода к другому работодателю и согласен на перевод, то он письменно оформляет свое согласие и направляет его прежнему работодателю. Поскольку законодательством не установлены требования к содержанию документов, оформляемых при переводе работника, то работник может написать на письме-предложении работодателя, что он согласен на прекращение трудового договора и на переход к новому работодателю

Путеводитель по кадровым вопросам. Расторжение трудового договора

Консультант Плюс 2016