Нужно ли получать лицензию на бесплатный показ фильма для небольшой группы людей?

Наша церковь, которая является зарегистрированной некоммерческой религиозной организацией, хочет время от времени показывать фильмы, приглашать гостей, чтобы знакомиться. Мы хотим показывать фильмы – типа голливудских – бесплатно. Нужно ли нам получать какую-либо лицензию на бесплатный показ фильма для группы из 15-30 человек? Если «да», то где в России можно получить такую лицензию?

, Софья Роудс, г. Барнаул
Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нужно разрешение правообладателей на публичный показ фильма. Неважно показываете Вы его бесплатно или платно, без разрешения нельзя использовать чужое произведение. За нарушение авторских прав предусмотрена ответственность (ст. 1301 ГК РФ). Нужно обращаться к правообладателям аудиовизуального произведения. Правообладателем является киностудия, кинокомпания, производящая фильм. Посмотреть правообладателей можно в государственном регистре фильмов на сайте Минкульта, в титрах фильма.

Софья Роудс
Клиент, г. Барнаул

То есть, ни количество людей, ни условия просмотра (помещение) значения не имеют? А если это домашний просмотр?

В ГК перечислены способы свободного использования произведений. Этот перечень закрытый. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения (п. 1 ст. 1273 ГК РФ). Конечно, же дома можно смотреть спокойно. А вот уже публичный показ в месте, открытом для свободного помещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи (который определяется судом с учётом конкретных обстоятельств рассматриваемого дела) не допускается без разрешения правообладателя. И здесь неважно ни количество людей, ни помещение (киноклуб, религиозная организация).