Могу ли я написать дарственную на принадлежащий земельный пай, если он не выделен?

Могу ли я написать дарственную на принадлежащий земельный пай, если он не выделен и находится в общедолевой собственности?

, Ахмед, г. Ростов-на-Дону
Светлана Алабовская
Юрист, г. Воронеж

Ахмед! Без выделения земельного участка в счет земельной доли участник долевой собственности по своему усмотрению вправе завещать свою земельную долю, отказаться от права собственности на земельную долю, внести ее в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности, или передать свою земельную долю в доверительное управление либо продать или подарить ее другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину — члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности. Участник долевой собственности вправе распорядиться земельной долей по своему усмотрению иным образом только после выделения земельного участка в счет земельной доли (абз. 2 п. 1 ст. 12 Закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»).

www.frskuban.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=28613:2014-07-17-12-38-39&catid=67:2009-10-07-07-21-57&Itemid=142

Подарить можете только участнику долевой собственности, кому-то другому — после выделения доли.

Ахмед
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за подробное разъяснение. Скажите, пожалуйста, при выделении земельной доли должен ли я весь общедолевой участок у кадастрового инженера межевать или только свой земельный пай?

Сколько участников? Если невозможно составить соглашение о выделении долей — кому сколько, только межевание всего участка, составлением межевого плана, постановки на кадастровый учет