260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Кто является пользователем (организатором) публичного воспроизведения музыки в случае аренды танцевального зала?

Школа танцев (ИП) сдает в почасовую аренду танцевальный зал с музыкальным оборудованием, для проведения уроков танцев. Своих занятий школа не проводит, тренеров в штате не имеет. Тренера платят аренду, ученики платят за обучение тренеру. Вопрос. Кто должен заключать договора с РАО и ВОИС?

РАО говорит что тренер должен им платить 2% от выручки.

ВОИС говорит что арендодатель должен платить тариф от площади, т.к. он передает в том числе музыкальное оборудование в аренду.

13 Апреля 2016, 17:10, вопрос №1219193
1300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
80%
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12624
ответа
5881
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Вопрос. Кто должен заключать договора с РАО и ВОИС?
Александр

Здравствуйте. Все зависит от вашего договора. По общему правилу платит — тот кто ставит музыку или организует мероприятие.

Но можно по договору эти вопросы по разному решать например в договоре аренды прямо прописывать что все отношения с рао и воис в рамках авторских прав берет на себя арендатор. (это удобно) и тогда ип им будет платить отчисления.

ВОИС говорит что арендодатель должен платить тариф от площади, т.к. он передает в том числе музыкальное оборудование в аренду.
Александр

это если вы бы использовали помещение то да, от площади там. Пускай тогда арендатор платить по тарифу за ту площадь.

Причем рао если речь только о музыке считает это «малыми правами» (в законе нет такого термина) и можно не заключать с ними договор а отчитывать в форме рапортичек,(что то вроде небольших отчетов по каждому числу за использование музыки- времени и конкретного произведения) но за этим надо следить очень внимательно.

13 Апреля 2016, 17:20
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Самара

С РАО понятно: плата 2% от выручки, платит арендатор-инструктор. А с ВОИС получается проблема: если платит арендатор-инструктор, то платежи в ВОИС умножаются на количество таких арендаторов! Что экономически для нас неприемлемо. Арендует по часам а платит за весь месяц! Получается, что КАЖДЫЙ арендатор платит за всю площадь и общие платежи увеличиваются многократно.

Возможно ли прописать в договоре аренды что с РАО должен заключить договор арендатор-инструктор, а с ВОИС заключает договор арендодатель? ВОИС не требует документов по внутренней организации танцевальной школы: арендаторы или наемные работники у нас.

Организаторами, как я понимаю, является и арендодатель (т.к. предоставляет зал, оборудование) так и арендатор-инструктор, т.к. он выбирает и ставит музыку.

14 Апреля 2016, 08:12
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12624
ответа
5881
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

можно такое сделать.

Я думал вы хотите полностью снять с себя такие платежи (т.к музыку ставите не вы). Но если согласны взять на себя воис, заключить с ними договор на эту площадь и платите отчисления. А дальше сдавайте в аренду

В договоре прямо укажите что с воис отношения решаете вы, а вот с РАО все решает арендатор и за авторские права несут ответственность они.

Постановление Правительства выше коллеги указали. Но договором так разграничить можно. Общее правило уже обсуждали

14 Апреля 2016, 11:23
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12624
ответа
5881
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Небольшое уточнение — такое разграничение будет у вас в договоре с арендатором.

У рао и воис- свои типовые договоры, рао их не меняет никогда. Воис может пойти на мелкие уступки но это займет время.

14 Апреля 2016, 12:31
Александр
клиент, г. Самара

Спасибо.

Позвонил в РАО. Описал ситуацию. Они говорят что не заключают договора с физическими лицами! Т.е. ситуация что физическое лицо для обучения танцу пользуется музыкой у них не описана.

ВОИС прислал требование о заключении договора.

Значит скоро придет РАО? И как арендаторам с РАО заключать в этом случае договор, не понятно.

14 Апреля 2016, 13:07
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12624
ответа
5881
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
писал ситуацию. Они говорят что не заключают договора с физическими лицами! Т.е. ситуация что физическое лицо для обучения танцу пользуется музыкой у них не описана.
Александр

Это понятно. Я думал арендатор- ип. Тогда такой договор заключить можно. С физ лицом конечно нет.

Значит скоро придет РАО? И как арендаторам с РАО заключать в этом случае договор, не понятно.
Александр

придти может — но когда — никто не знает.

никак, тут придется тогда это делать вам. А с этого физ лица брать как компенсацию в виде увеличения стоимости аренды… только так.

Физическое лицо может оказать услугу другому лицу. Если это не постоянно. И платить НДФЛ.
Александр

может конечно, вот только это именно услуга… что то разовое — если систематично — это предпринимательство и надо регистрироваться.

14 Апреля 2016, 13:24
Юрист - Виталий
7,5
Рейтинг Правовед.ru
17097
ответов
6768
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр!

На мой взгляд, закон четко определил того, кто должен платить за использование фонограммы, — согласно статье 1326 Гражданского кодекса РФ такая обязанность лежит на пользователях фонограмм.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 29.12.2007 N 988 «Об утверждении Правил сбора, распределения и выплаты вознаграждения исполнителям и изготовителям фонограмм за использование фонограмм, опубликованных в коммерческих целях»:

2. Плательщиками вознаграждения за публичное исполнение фонограмм являются юридические лица или физические лица — индивидуальные предприниматели, осуществляющие или организующие публичное исполнение фонограмм с помощью технических средств в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, независимо от того, воспринимается фонограмма в месте ее исполнения или в другом месте одновременно с ее исполнением.
13 Апреля 2016, 17:25
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
114
ответов
44
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Постановление Правительства РФ от 29.12.2007 N 988
«Об утверждении Правил сбора, распределения и выплаты вознаграждения исполнителям и изготовителям фонограмм за использование фонограмм, опубликованных в коммерческих целях»

2. Плательщиками вознаграждения за публичное исполнение фонограмм являются юридические лица или физические лица — индивидуальные предприниматели, осуществляющие или организующие публичное исполнение фонограмм с помощью технических средств в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, независимо от того, воспринимается фонограмма в месте ее исполнения или в другом месте одновременно с ее исполнением.

Соответственно, договор заключает арендатор помещения в котором осуществляется воспроизведение фонограмм.

13 Апреля 2016, 17:26
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
20%
Юрист - Анастасия
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4072отзыва

Здравствуйте.

РАО платит лицо, которое непосредственно оказывает услугу и получает выручку, в вашем случае это ваш арендатор:

Приложение №8
Ставки авторского вознаграждения для пользователей, осуществляющих публичное исполнение произведений в предприятиях сферы услуг, Дворцах бракосочетания и отделах ЗАГС, иных предприятиях и организациях
8. Школы танцев При платном входе
2% от дохода (выручки) от продажи билетов, абонементов

Расценки и образец лицензионного соглашения здесь www.rao.ru/index.php/polzovatelyam/predpriyatiyam-sfery-uslug

ВОИС говорит что арендодатель должен платить тариф от площади, т.к. он передает в том числе музыкальное оборудование в аренду.
Александр

В данном случае тарифы установлены следующим образом (информация с сайта организации):

4. В качестве сопровождения занятий в спортивно-оздоровительных клубах и комплексах, фитнес-клубах, тренажерных залах, роллердромах, аквапарках, скейтпарках, на стадионах и горнолыжных спусках Озвучиваемая площадь (м2) Ежемесячный платеж
до 50 700 руб.
51 – 250 700 руб. плюс 12 руб. за каждый 1 м2 свыше 50 м2
251 – 500 3 100 руб. плюс 10 руб. за каждый 1 м2 свыше 250 м2
501 – 800 5 600 плюс 8 руб. за каждый 1 м2 свыше 500 м2
801 — 1 000 8 000 плюс 6 руб. за каждый 1 м2 свыше 800 м2
свыше 1 000 9 200 руб. плюс 3 руб. за каждый 1 м2 свыше 1 000 м2

На мой взгляд, все же пользователем является именно тот, кто непосредственно пользуется соответствующими произведениями. Найти судебную практику, опровергающую или подтверждающую данный вывод, найти мне не удалось. В любом случае, всегда есть возможность учесть данные платежи при определении размера арендной платы для арендатора.

13 Апреля 2016, 17:37
q Отблагодарить
2 0
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
Позвонил в РАО. Описал ситуацию. Они говорят что не заключают договора с физическими лицами! Т.е. ситуация что физическое лицо для обучения танцу пользуется музыкой у них не описана.
Александр

Естественно, ваш тренер ведет предпринимательскую деятельность и должен быть зарегистрирован в качестве ИП или открыть ООО.

14 Апреля 2016, 13:08
Александр
клиент, г. Самара

Это еще нужно доказать что это предпринимательская деятельность. Физическое лицо может оказать услугу другому лицу. Если это не постоянно. И платить НДФЛ.

14 Апреля 2016, 13:11
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут