Имеет ли право работодатель изменить оклад?

имеет ли право работодатель изменить оклад? я нахожусь в декретном отпуске до 1,5 лет. так же меня попросили написать заявление с просьбой перевести меня на другую должность (была я главным бухгалтерам, в заявлении должность менеджера) насколько все эти действия законны и стоит ли мне писать данное заявление? заранее спасибо

, наталья, г. Раменское
Каролина Макова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Уважаемая Наталья! Исходя из статьей, регулирующих данные действия, действия Вашего работодателя можно расценивать, как нарушение Ваших трудовых прав.

В статье 254 указывается, что женщины, имеющие детей до полутора лет, в случае невозможности выполнять прежнюю работу, могут быть переведены по их заявлению на другую должность. Оплата труда в этом случае будет производиться по выполненной работе, но не может быть ниже среднего заработка по прежнему месту работы.

Согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Таким образом, при получении согласия работника условия оплаты его труда могут быть изменены путем подписания дополнительного соглашения к трудовому договору.
В силу ст. 74 ТК РФ изменение по инициативе работодателя допускается в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены. Согласно п. 21
Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» работодатель обязан, в частности, представить доказательства, подтверждающие, что изменение определенных сторонами условий трудового договора явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда, например изменений в технике и технологии производства, совершенствования рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства, и не ухудшало положения работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения. Данный перечень является открытым и носит оценочный характер.
К числу организационных изменений могут быть отнесены: изменения в структуре управления организации; внедрение форм организации труда (бригадных, арендных, подрядных и др.); изменение режимов труда и отдыха; введение, замена и пересмотр норм труда; изменения в организационной структуре предприятия с перераспределением нагрузки на подразделения или на конкретные должности и, как следствие, изменение систем оплаты труда.
В число технологических изменений условий труда могут входить: внедрение новых технологий производства; внедрение новых станков, агрегатов, механизмов; усовершенствование рабочих мест; разработка новых видов продукции; введение новых или изменение технических регламентов.
Для изменения условий трудового договора могут существовать и другие причины, но они должны быть столь же значимыми. При отсутствии таких доказательств изменение определенных сторонами условий трудового договора по инициативе работодателя не может быть признано законным.
Следовательно, если не было достигнуто соглашения сторон трудового договора либо работница в письменной форме не была уведомлена об изменении размера оклада в соответствии со ст. 74 ТК РФ, работодатель не имеет права уменьшать оклад, установленный трудовым договором, работнице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком.