Налоговый вычет за купленную и в последующем проданную квартиру

Добрый день! Я хочу воспользоваться возможностью получить налоговый вычет, но не знаю получится или нет в моей ситуации. В общем я купил жилье в декабре 2014 года стоимостью 1 млн. руб.(в это время был резкий подъем доллара, надо было срочно во что то вложить чтобы потом можно было продать). В ноябре 2015 года я продаю купленную комнату за 880 тыс. руб. чтобы взять ипотеку и купить другую кв. в которой собираюсь жить. Вопрос: - могу ли я получить налоговый вычет за купленную и уже проданную квартиру? (В налоговую не отчитывался, т.к. сделка не более 1 млн.) Спасибо.

, Юлия Курганова, г. Липецк
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Налоговую декларацию после продажи жилья Вы обязаны подать даже если стоимость жилья менее 1 млн руб. к уплате 0.

Для подачи декларации на получение налогового вычета при покупке, Вам нужно предоставить свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи… если Вы все это предоставите, вычет получите. Декларацию на возврат за покупку подаете за 2014 год (если свидетельство получили в 2014 году).

Юлия Курганова
Клиент, г. Липецк

Спасибо! Договор купли - продажи заключен 03.12.2014, свидетельство на право собственности выдано 10.12.2014. - за 2014 год налоговый вычет можно получить минимальный.... Хотелось бы за 2015 год узнать?

Что мне сейчас делать? Если я сейчас отчитаюсь о покупке кв. 12.2014 и о ее продаже кв. 11.2015, смогу ли я получить налоговый вычет за период когда кв у меня была в собственности в 2015 году?

Свидетельство о праве собственности оригинал есть, но только он уже не действительный т.к. на эту кв. уже выдано другое свидетельство покупателям.

Вы можете подать декларацию за 2014, 2015.В декларации за 2015 указываете и продажу квартиры, налоговый вычет 1 млн. руб. (в Вашем случае 880 тыс.) Вот только Вы решите, может лучше за новую квартиру вычет получить, ведь Вы вернете за 2014 и 2015 год не всю сумму, а только в рамках уже уплаченных Вами 13% за 2 года.