Входит ли в стаж работы период за задержку трудовой книжки

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Мне работодатель задержал выдачу трудовой книжки на 5 месяцев. По решению суда назначена компенсация за задержку. Входят ли эти 5 месяцев в стаж? И обязан ли работодатель перечислить взносы в пенсионный фонд за эти 5 месяцев?

, Марина, г. Москва
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Марина, добрый день. Если за 5 месяцев, Вам оплачивают как за вынужденный прогул ( средняя з/пл), то все отчисления в фонды работодатель обязан будит сделать. Запись об увольнении у Вас должна быть перенесена на 5 месяцев позже и соответственно стаж тоже засчитывается.

Если Вы говорите о % за просрочку в выплате з/пл, то нет, отчислений не будет, это как пени.