Отмена определения мирового судьи об исправлении описки в решении суда

Добрый день! Помогите,пожалуйста советом. Ситуация такая: мировой судья вынес решение 21.12.2015, 18.01.2016 выносит определение об исправлении описки на основании заявления истца. Заявление в материалах дела есть,но оно не зарегистрировано (т.е. отметки о принятии в суде нет). В материалах дела в протоколе с/з есть якобы ходайство-пояснение истца о том,что он якобы допустил описку (в иске заявлен период задолженности (коммунальные платежи) ноябрь 2013-октябрь 2015), в решении тот же период, а расчет был сделан за период с ноября 2012-окт.2015. Определения или какого-либо решения суда на это заявление,сделанное в с/з в материалах дела нет-сказал и сказал. Подскажите,является ли незарегистрированное в суде заявление основанием для отмены определения? Ведь по сути получается оно не поступало и доказать ,что оно поступило именно тогда невозможно. Судья за одно с истцом, есть доказательства на руках ,что судьей (или помощником)совершен подлог и заседания по описке не проводилось. спасибо.

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Срок обжалования определения — 15 дней со дня вынесения. Если вы узнали об этом определении позднее — срок тоже 15 дней (с того дня, как узнали), но надо написать заявление о восстановлении срока на обжалование.

исправление описки производится определением в судебном заседании, при этом суд обязан известить о времени и месте судебного заседания всех участников процесса.