8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли при покупке жилья уменьшить долю несовершеннолетнему?

Продаю квартиру собственниками квартиры являюсь я и несовершеннолетний ребенок. Ребенок проживает с бывшим мужем на другой территории в данный момент я замужем вторичном и мы решили продать квартиру и купить более большую площадь чем нынешняя квартира. Мой новый муж добавляет большую сумму на дом. Я хочу чтоб он был тоже собственником. А у ребёнка доля изменилась. Если нынешняя квартира 41.7 кв м. То дом который мы покупаемых 120 кв м. Ребёнку хочу присвоить положенные его квадратные метры в сумме 20 кв м. Возможно ли вообще так сделать?

, ЕКАТЕРИНА, г. Минусинск
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, уважаемая Екатерина! Уменьшить долю ребенка не разрешит орган опеки и попечительства. Не даст разрешения. Произойдет ли уменьшение имущества ребенка согласно новой сделки решает орган опеки, произведя обследование покупаемой вами квартиры. Квадратов как таковых у собственников нет. Есть доли в праве собственности на объект недвижимости. Доля ребенка не должна быть меньше, чем в старой квартире и условия квартиры не должны быть хуже, чем в старой.

0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Екатерина!

Главное условие, которое поставит перед Вами орган опеки, выдавая разрешение на продажу доли несовершеннолетнего собственника, это покупка в его собственность доли с не меньшей площадью, чем отчуждаемая.

Поэтому Вы можете покупать новое жильё с учётом финансового участия мужа и прав несовершеннолетнего ребёнка — то есть, мужу долю пропорционально его вложению, ребёнку не меньше того, что есть. остальное — себе.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре.
, вопрос №4089881, Джабраил, г. Ноябрьск
Материнский капитал
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка?
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка? Пойти сразу с соглашением о выделение долей в МФЦ. В проданной кв был мат капитал, в новом жилье нужно выделить долю. У нас с супругом остается совместная собственность. Банк выставил условия только с заверением у нотариуса
, вопрос №4089413, Арина, г. Москва
Права детей
Здравствуйте, можно ли купить участок за средства, которые на счету несовершеннолетнего?
Здравствуйте, можно ли купить участок за средства, которые на счету несовершеннолетнего? Участок без дома.
, вопрос №4087811, Ольга, г. Москва
Исполнительное производство
Пристава вычитаю задолженность 50% от заработной платы, можно ли уменьшить % вычитаемого долга?
Пристава вычитаю задолженность 50% от заработной платы, можно ли уменьшить % вычитаемого долга?
, вопрос №4087767, Василий, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
У несемейной пары (23 и 32 года) возникла необходимость обзаводиться собственным жильем, успели накопить 100 000 рублей, можно ли рассчитывать на семейную ипотеку или какие-либо льготные условия?
У несемейной пары (23 и 32 года) возникла необходимость обзаводиться собственным жильем, успели накопить 100 000 рублей, можно ли рассчитывать на семейную ипотеку или какие-либо льготные условия ?
, вопрос №4087388, Валерия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 13.04.2016