Возможно ли создание ООО с государственным участием?

День добрый!

Будет ли компания ООО "Азбука 3" являться компанией с государственным участием и подпадать под действие 223 ФЗ, если ее учредителем является ПАО "Азбука 2" с долей 100%, а учредителем ПАО "Азбука 2" является ПАО "Азбука 1" с долей 99%, при этом Правительство РФ имеет долю в 61% в ПАО "Азбука 1"?

С уважением, Максим

, Максим, г. Казань
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Статья 7. Участники общества

1. Участниками общества могут быть граждане и юридические лица.

Федеральным законом может быть запрещено или ограничено участие отдельных категорий граждан в обществах.

2. Государственные органы и органы местного самоуправления не вправе выступать участниками обществ, если иное не установлено федеральным законом.
Общество может быть учреждено одним лицом, которое становится его единственным участником. Общество может впоследствии стать обществом с одним участником.
Общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.
Положения настоящего Федерального закона распространяются на общества с одним участником постольку, поскольку настоящим Федеральным законом не предусмотрено иное и поскольку это не противоречит существу соответствующих отношений.

3. Число участников общества не должно быть более пятидесяти.
В случае, если число участников общества превысит установленный настоящим пунктом предел, общество в течение года должно преобразоваться в открытое акционерное общество или в производственный кооператив. Если в течение указанного срока общество не будет преобразовано и число участников общества не уменьшится до установленного настоящим пунктом предела, оно подлежит ликвидации в судебном порядке по требованию органа, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц, либо иных государственных органов или органов местного самоуправления, которым право на предъявление такого требования предоставлено федеральным законом.

Участие государственных органов не допускается.

Будет ли компания ООО «Азбука 3» являться компанией с государственным участием и подпадать под действие 223 ФЗ, если ее учредителем является ПАО «Азбука 2» с долей 100%, а учредителем ПАО «Азбука 2» является ПАО «Азбука 1» с долей 99%, при этом Правительство РФ имеет долю в 61% в ПАО «Азбука 1»?
Максим

Максим уточните о каком именно наименовании органа государственной власти идет речь?

Максим
Клиент, г. Казань

А можно все же ответить на главный вопрос: Будет ли считаться ООО "Азбука 3" компанией с гос.участием?

Все вами написанное я мог прочитать в 175 ФЗ.