Сроки проведения аудита в случае превышения в 2015 г 60 млн.руб.?

Здравствуйте. Помогите разобраться. Организация превысили в 2015 г 60 млн.р, попали под обязательный аудит. Интересует когда надо по правилам провести аудит? Куда отчитаться и в какие сроки? Заранее спасибо за помощь?

Уточнение от клиента

Если, например, превышение суммы активов баланса (отражаемых по строке 1600 формы Бухгалтерского баланса) 60 млн руб. произошло по состоянию на конец 2015 г. бухгалтерская отчетность общества за 2015 г. не подпадает под требование о проведении обязательного аудита бухгалтерской отчетности за 2015 г. (если нет иных оснований для обязательного аудита).

В этом случае независимо от того, будет ли у общества превышение показателей объема выручки за 2016 г. или суммы активов бухгалтерского баланса на конец 2016 г., бухгалтерская отчетность общества за 2016 г. будет подлежать обязательному аудиту.

, Татьяна, г. Владимир
Лилия Кирюхина
Юридическая компания "ООО "ДИКСИЯ"", г. Тольятти

Добрый день, аудит проводиться в кратчайшие сроки и передаётся в органы контроля и статистики, чтобы избежать штрафов.

Татьяна
Клиент, г. Владимир

мне не понятен ваш ответ.мне нужно проводить аудит за 2015 год если превышение было в 2015 году, или же если превышение в 2015 году то нужно проводить аудит за 2016 год в 2017 году. куда сдавать в налоговую, статистику еще куда-нибудь надо. наслько я знаю аудит можно провести хоть в течении всего года и сдать в течении 10 дней после получения заключения? можно немного подробнее.

Татьяна
Клиент, г. Владимир

Если, например, превышение суммы активов баланса (отражаемых по строке 1600 формы Бухгалтерского баланса) 60 млн руб. произошло по состоянию на конец 2015 г. бухгалтерская отчетность общества за 2015 г. не подпадает под требование о проведении обязательного аудита бухгалтерской отчетности за 2015 г. (если нет иных оснований для обязательного аудита).

В этом случае независимо от того, будет ли у общества превышение показателей объема выручки за 2016 г. или суммы активов бухгалтерского баланса на конец 2016 г., бухгалтерская отчетность общества за 2016 г. будет подлежать обязательному аудиту.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Татьяна! Обязательный аудит проводится на основании ФЗ об аудите и аудиторской деятельности от 30.12.2008 г. Обязательный аудит проводится ежегодно (ст.5 ФЗ).

Рассмотрим куда организации должны представлять свою бухгалтерскую (финансовую) отчетностью с аудиторским заключением, в случае если она подлежит обязательному аудиту.
1) В соответствии со пп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту нахождения организации годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность. Она представляется не позднее трех месяцев после окончания отчетного года вместе с аудиторским заключением.
Следует отметить, что при сдаче бухгалтерской отчетности в электронной форме, в соответствующих форматах представления, утвержденных Приказами ФНС России от 03.09.2013 г. N ММВ-7-6/311@ и N ММВ-7-6/313@, также предусмотрено представление аудиторского заключения.
2) В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона N 402-ФЗ экономические субъекты, обязанные составлять бухгалтерскую (финансовую) отчетность, за исключением организаций государственного сектора и Центрального банка РФ, представляют по одному обязательному экземпляру годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности в орган государственной статистики по месту государственной регистрации.
Обязательный экземпляр составленной годовой бухгалтерской отчетности представляется не позднее трех месяцев после окончания отчетного периода вместе с аудиторским заключением.
3) В соответствии с п. 3 ст. 52 Федерального закона от 26.12.1995 г. N 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (в ред. от 23.07.2013 г.) (далее – Закон N 208-ФЗ) общество обязано предоставлять годовую бухгалтерскую отчетность и аудиторское заключение лицам, имеющим право на участие в общем собрании акционеров.
Согласно п. 3 ст. 88 и п. 1 ст. 92 Закона N 208-ФЗ открытое общество обязано раскрывать годовую бухгалтерскую отчетность. Перед ее опубликованием общество обязано привлечь для ежегодной проверки и подтверждения годовой финансовой отчетности аудитора, не связанного имущественными интересами с обществом или его акционерами. Аудиторское заключение подлежит публикации вместе с годовой бухгалтерской отчетностью общества.
В соответствии с Приказом Минфина РФ от 28.11.1996 г. N 101 «О порядке публикации бухгалтерской отчетности открытыми акционерными обществами» годовая бухгалтерская отчетность подлежит обязательной публикации не позднее 1 июня следующего за отчетным года. Публикация бухгалтерской отчетности производится после ее проверки и подтверждения независимым аудитором и утверждения общим собранием акционеров.
4) В соответствии со ст. 48 Федерального закона от 08.02.1998 г. N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (в ред. от 23.07.2013 г.) (далее – Закон N 14-ФЗ) для проверки и подтверждения правильности бухгалтерских балансов общества, оно вправе по решению общего собрания участников привлекать профессионального аудитора, не связанного имущественными интересами с обществом, членами совета директоров (наблюдательного совета) общества, лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, членами коллегиального исполнительного органа общества и участниками общества.
Согласно п. 3 ст. 36 Закона N 14-ФЗ общество обязано предоставлять своим участникам годовой бухгалтерский баланс и аудиторское заключение.
Аудиторское заключение по отчетности подлежащей обязательному аудиту, а также по отчетности не подлежащей обязательному аудиту, может быть представлено любым другим пользователям по усмотрению аудируемой организации, например, банку, контрагентам и др.

rosco.su/press/kuda_predostavlyaetsya_auditorskoe_zaklyuchenie/

Татьяна
Клиент, г. Владимир

куда предоставлять понятно, но все же не ясно нужен аудит или нет. превышение активов в 2015г. за 2015г. аудит нужен.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Согласно ст. 18 ФЗ от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 04.11.2014) «О бухгалтерском учете»:

2. Обязательный экземпляр составленной годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности представляется не позднее трех месяцев после окончания отчетного периода. При представлении обязательного экземпляра составленной годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности, которая подлежит обязательному аудиту, аудиторское заключение о ней представляется вместе с такой отчетностью либо не позднее 10 рабочих дней со дня, следующего за датой аудиторского заключения, но не позднее 31 декабря года, следующего за отчетным годом.

Татьяна
Клиент, г. Владимир

куда предоставлять понятно, но все же не ясно нужен аудит или нет. превышение активов в 2015г. за 2015г. аудит нужен.