Может ли сирота получить жилье не по месту прописки, а в другом городе?

Здравствуйте, помогите пожалуйста ответом.

Мне 23 года, имею статус сироты. В 18 лет собрала все необходимые документы чтобы встать в очередь на получение квартиры в пос. Троицко-Печорск по прописке. С момента как выпустилась со школы, уехала учиться в город Сыктывкар , где живу и учусь очно до сих пор. Могу ли я получить жилье в городе Сыктывкар? И если это возможно, куда надо обратится? Спасибо заранее за ответ!

, Анастасия, г. Сыктывкар
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Анастасия! Данный вопрос регулируется Федеральным законом от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». В соответсвии с этим законом и жилищным кодексом РФ жилое помещение предоставляется на территории того муниципального образования, на котором сирота имеет постоянное место жительства.

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение
1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным,органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.