Отказался от мед освидетельствования, поставили на учет или нет?

Остановили, на месте отказался проходить освидетельствование, поехали в больницу, отказался и там. Срок лишения подходит к концу и хотел бы поинтересоваться стою ли на учете, или могу без проблем идти получать справку?

, Andrey, г. Самара
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
стою ли на учете, или могу без проблем идти получать справку?
Andrey

Здравствуйте, Андрей.

Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства
1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

Медицинским вмешательством будет и постановка на наркологический учет.

Ставят на учет добровольно, то есть по Вашему согласию или принудительно, то есть через суд.

Также применение принудительных мер медицинского характера возможно только к лицам, которые совершили преступления.

Без Вашего согласия никто на учет к наркологу не поставит.

А если через суд бы ставили, то Вас бы вызвали.

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Андре! Согласно Федеральному закону от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства
1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.
9. Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается:
1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2 настоящей статьи);
2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;
3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;
4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления);

5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы.
10. Решение о медицинском вмешательстве без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя принимается:
2) в отношении лиц, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 настоящей статьи, — судом в случаях и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации.

Таким образом на учет Вас могут поставить только на основании Вашего добровольного согласия, либо на основании решения суда.

В Вашем случае можно не беспокоится о том, что Вы стоите на учете.

В постановление суда об учете нет ни слова.
Andrey

В таком случае Вы не стоите на учете.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

Сам по себе отказ от освидетельствования и от медицинского освидетельствования не влечет автоматическую постановку на учет.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Отказ от освидетельствования не влечёт за собой постановку на учет, по этому скорее всего Вас не ставили на учёт!

Andrey
Клиент, г. Самара

В постановление суда об учете нет ни слова.

Andrey

Ну так и не нужно не чего бояться, оснований для постановки Вас на учёт нет!

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
хотел бы поинтересоваться стою ли на учете, или могу без проблем идти получать справку?

— можно узнать только на месте в вашей больнице у врача- нарколога — когда будите проходить т/н водительскую комиссию… скорее нет не поставили — но точно сказать нельзя

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Исходя из ваших объяснений вас лишили прав по ст.12.26 ч.1 КОАП РФ отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения, а не по ст.12.8 ч.1 КОАП управление транспортным средством в состоянии опьянения. Во втором

случае возможно и могли бы поставить на учет, так состояние опьянение доказано

и зафиксировано. В вашем случае нет доказательств нахождения в состоянии

опьянения, так как вы от медосвидетельствования отказались. Поэтому на учет

вас не поставят, поскольку опьянение не зафиксировано и не доказано актом врачей