Нужно ли согласие несовершенннолетнего на сделку купли-продажи квартиры?

моей дочери 15 лет. Она имеет долю в дедушкиной квартире. А прописана в квартире ее папы - моего мужа. Мы собираемся продавать квартиру и покупать новую. Нужно ли согласие и личное присутствие ребенка при оформлении сделки купли-продажи?

, яна, г. Санкт-Петербург
Наталья Лобанова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Если Вы продаете дедушкину квартиру, где дочь является участницей долевой собственности, то ее присутствие обязательно. Нужно еще разрешение органов опеки.

Если Вы продаете квартиру мужа, где дочь собственницей не является, тогда не нужно ни присутствие дочери, ни разрешение на сделку органов опеки.