Чем грозит применение статьи 315?

Наше ООО признала долг по арбитражу перед другим ООО.

Судебное решение вынесли в пользу крелитора, мы признали свой долг, но так как на балансе минус, то разошлись полюбовно.

Сегодня вдруг про нас вспомнили и Кредитор грозится подать на нас в Суд общей инстанции уже по статье 315 УК как злостное неисполнение судебного решения.

Долг числится с 2015 года (то есть еще 3 года не прошло).

Что грозит в данном случае Ген диру и учредителям? Что посоветуете делать?

, Элина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Элина!

Для начала — что из себя представляет статья 315 УК РФ:

Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Кредитор грозится подать на нас в Суд общей инстанции уже по статье 315 УК как злостное неисполнение судебного решения
Элина

Вот здесь не совсем понятно — так кредитор говорит?!

Дело в том, что по статье 315 УК РФ сначала должно проводиться дознание — это форма предварительного расследования уголовного дела (как правило, отнесенного к категории небольшой тяжести), которым занимаются судебные приставы.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Участники в любом случае не отвечают по долгам ООО. Ст. 315 здесь не при чем, если Вы специально не выводили имущество с целью уклонения от исполнения решения суда.

Статья 56 ГК РФ Ответственность юридического лица
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)
1. Юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
Особенности ответственности казенного предприятия и учреждения по своим обязательствам определяются правилами абзаца третьего пункта 6 статьи 113, пункта 3 статьи 123.21, пунктов 3 — 6 статьи 123.22 и пункта 2 статьи 123.23 настоящего Кодекса. Особенности ответственности религиозной организации определяются правилами пункта 2 статьи 123.28 настоящего Кодекса.
2. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.
Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «Об обществах с ограниченной ответственностью»Статья 2. Основные положения об обществах с ограниченной ответственностью
1. Обществом с ограниченной ответственностью (далее — общество) признается созданное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества.
Участники общества, не полностью оплатившие доли, несут солидарную ответственность по обязательствам общества в пределах стоимости неоплаченной части принадлежащих им долей в уставном капитале общества.
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Если в отношении вашей ООО не было возбуждено исполнительное производство, то в данном случае отсутствует состав ст. 315 УК РФ.

Вот если бы судебный пристав при принудительном исполнении судебного решения нашел имущество, которое было бы выведено с целью неисполнения решения суда или сокрытие дохода, то можно было бы говорить о злостном неисполнении.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте в данном случае ст. 315 не применима

Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта
Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению — (в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 96-ФЗ)
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Правильно ли я понимаю, если у нас на балансе минус (но на банкротство мы не подавали), просто никакой деятельности по ООО не ведется, то с ген дира и учредителей больше чем их доля взыскать ничего не могут?
Элина

По общему правилу учредители общества не несут ответственности по по обязательствам общества. В некоторых случаях участники общества, в том числе и ген. дир., если они своими виновными действиями вогнали ООО в банкротство, могут по решению суда нести субсидиарную ответственность, то есть дополнительную ответственность наряду с обществом. Но у вас как я понимаю, неплатежеспособность возникла по объективным причинам, по этому опасаться ответственности ген дира и участников думаю не стоит. Да и ситуация лежит вне плоскости уголовного права, тут чисто гражданско-правовые отношения.

Статья 3. Ответственность общества
1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.
3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.
4. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования не несут ответственности по обязательствам общества, равно как и общество не несет ответственности по обязательствам Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Перед тем, как пристав возбудит уголовное дело по ст. 315 УК РФ, кредитор должен направить исполнительный лист в ССП, ССП сначала возбудит исполнительное производство, в рамках которого пристав должен несколько раз предупредить директора письменно под роспись об ответственности, после чего (если решение суда по-прежнему не будет исполнено) решается вопрос о возбуждении уголовного дела. После расследования данного дела, будет решен вопрос о направлении дела в суд.

Субъектом преступления в данном случае по ст. 315 УК РФ (если возбудят) будет ген. директор.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Думаю, что в данном случае, так как речь идет о не выплатах установленных по решению суда скорей всего усматривается ст.177 УК РФ.

Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 22]
[Статья 177]

Злостное уклонение руководителя организации или
гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или
от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу
соответствующего судебного акта -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати
месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти
часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом
на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Конечно во первых имеет значение размер долга. Он должен быть более 1,5 млн рублей.

Кредиторская задолженность представляет собой любой вид неисполненного обязательства должника кредитору (ст. 309 ГК РФ), включая денежные обязательства (ст. 317 ГК РФ). Задолженность поручителя перед кредитором также является кредиторской.
Кредиторская задолженность может возникнуть из любых видов гражданских договоров (договор купли-продажи, кредита, подряда, оказания услуг и т.д.), а также вследствие причинения вреда и иных оснований, предусмотренных ГК РФ.

«Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации: в 2 т.» (постатейный) (том 1) (2-е издание) (под ред. А.В. Бриллиантова) («Проспект», 2015)

Но из того, что вы написали в настоящий момоент не будет возбуждено дело ни по ст.315 УК РФ ни по ст.177 УК РФ. Нет средств, поэтому очевидно у вас имеется объективная причина не исполнения решения суда.

Элина
Клиент, г. Москва

Игорь Владимирович, благодарю Вас за развернутый ответ!

Правильно ли я понимаю, если у нас на балансе минус (но на банкротство мы не подавали), просто никакой деятельности по ООО не ведется, то с ген дира и учредителей больше чем их доля взыскать ничего не могут?

Все что у нас было на балансе на момент предъявления кредитором требования о погашении задолженности мы перевели на счет кредитора. Все имущество ООО было передано по акту кредитору. Таким образом, с нашей стороны было проявлено максимум стараний по погашению задолженности и так таковой вины, что она образовалась нет. Просто не оправдался бизнес-план + валютный кризис. Так как догвор был в $.

По обоим статьям-конкурентам несет ответственность, то есть субъект преступления, лицо обязанное исполнять решение суда, но не учредители.

Судебный пристав, которому поручено ваше производство обязан принять меры к исполнению решения суда, исходя из своих полномочий. Средств у вас нет, пристав вы не препятствовали в его деятельности и потому злостности нет. Если на вашем счету нет средств, пристав в этом убедился, а также убедился в том, что со стороны руководителя нет действия по сокрытию средств за счет которых может или могло быть исполнено решение суда, в действиях руководителя обязанного исполнить решения не будет состава перечисленных преступлений.

Злостность заключается в том, что обязанный мог исполнить решение, это во-первых, во вторых был несколько раз предупрежден об обязанности исполнить решение суда, или привлекался к административной ответственности за невыполнение требований пристава.

Примерно так. В тонкости вдаваться я не смогу, надо изучать производство пристава, решения судов и другие документы.