Уменьшив детскую площадку в два раза раза и окружили её своими железными конями, Сделали авто парковку на 60 автомобилей

Здравствуйте Юридическое Сообщество!

Во дворе нашего жилого дома самая активная группа лиц, по решению общего собрания, вместо детской площадки,сделали себе незаконную парковку автомобилей.

Уменьшив детскую площадку в два раза раза и окружили её своими железными конями. Потому что у наших активистов нет ни стыда не совести и детей у них нет, у них есть только кусок старого железа, которое должно стоять во дворе у нас под окнами, а нашим детям гулять не где, каждый вечер и ночью визжат теперь воют моторы, сигнализации, а с утра когда начинают разъезжаться, дым стоит коромыслом!

Вопрос: Как нам жильцам дома у кого есть Дети, ликвидировать незаконную парковку автомобилей. и обязать восстановить детскую площадку.

Сможете ли вы составить нам исковое заявление о сносе незаконной автомобильной парковки во дворе дома, вместо Детской площадки, на придомовой территории?

  • IMG_20160412_105758
    .jpg
  • IMG_20160413_143740
    .jpg
  • IMG_20160413_143740
    .jpg
, Георгий Каминскай, г. Новосибирск
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Сможете ли вы составить нам исковое заявление о сносе незаконной автомобильной парковки во дворе дома, вместо Детской площадки, на придомовой территории?
Господин

Здравствуйте.

Если был произведен самовольный захват территории детской площадки, то Вам нужно обратиться в прокуратуру, где прокурор в судебном порядке потребует демонтировать данную парковку.

Если же Вы хотите, чтобы юристы на данном сайте изготовили Вам документ, то следует обратиться в раздел «Документы».

Вы вопрос читаете?
Самарин Александр

Читаю, Александр.

О каком самозахвате речь идёт?
Самарин Александр

Я имею ввиду, что незаконно расположили данную парковку на территории детской площадки.

Я уже отвечал по данному вопросу, но так уточняющих сведений и не получил.

Безусловно, прошу меня извинить за некорректное изложение своей мысли.

Георгий Каминскай
Клиент, г. Новосибирск

Я не понял, какие нужны уточняющие сведения?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Во дворе нашего жилого дома самая активная группа лиц, по решению общего собрания, вместо детской площадки, сделали себе незаконную парковку автомобилей.
Господин

Здравствуйте. А почему Вы считаете что незаконно?

Вы протокол ОС видели, которым парковку сделали?

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;
Сможете ли вы составить нам исковое заявление о сносе незаконной автомобильной парковки во дворе дома, вместо Детской площадки, на придомовой территории?
Господин

Смогу. если найду нарушение в проведении ОС, а иначе извините, это бесполезно, так как ОС МКД имеет полное право придомовой территорией распоряжаться.

Если был произведен самовольный захват территории детской площадки, то Вам нужно обратиться в прокуратуру, где прокурор в судебном порядке потребует демонтировать данную парковку.
Михаил Малетин

Вы вопрос читаете?

по решению общего собрания, вместо детской площадки, сделали себе незаконную парковку автомобилей.
Господин

О каком самозахвате речь идёт?

Я имею ввиду, что незаконно расположили данную парковку на территории детской площадки.
Михаил Малетин

А в чём незаконно? Что еще нужно кроме решения ОС МКД, я мысль не понимаю.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Сможете ли вы составить нам исковое заявление о сносе незаконной автомобильной парковки во дворе дома, вместо Детской площадки, на придомовой территории?
Господин

Составить может любой юрист, но исходя из представленных фото, не усматривается, что автомобили стоят на тер-ии детской площадки, с одной из сторон имеется ограждение, слева видно, что площадка заканчивается ограждением шин от колес и авто стоят за их пределами, справа авто так же стоит за пределами площадки.

Более того, четкого разграничения тер-ии под детскую площадку нет.

Т.е. земельный участок является общедомовым имуществом и любой собственник вправе ее пользоваться на свое усмотрение

36 ЖК РФ
Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

У вас проводилось собрание собственников в части выделения земельного участка под стоянку? Под детскую площадку?

Я не понял, какие нужны уточняющие сведения?
Господин

Протокол общего собрания собственников, в котором будет сказано, что земельный участок предназначен под площадку и автостоянку?

по решению общего собрания, вместо детской площадки, сделали себе незаконную парковку автомобилей.
Господин

Или данное решение было устным, без оофрмления документов?

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Уважаемый Господин! Кроме решения общего собрания собственников помещений многоквратирного дома существуют санитарные правила и нормы размещения открытых автомобильных парковок. Так, в соответсвии с СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов»расстояние от открытой автостоянки (вместимостью 10 машин и менее) до фасадов жилых домов и торцов с окнами должно составлять не менее 10м. Для гаражей закрытого типа, со сплошным стеновым ограждением допускается сокращать на 25% этого расстояния при отсутствии в гаражах открывающихся окон, а также въездов, ориентированных в сторону жилых и общественных зданий. А на придомовой территории допускается размещение открытых автостоянок (паркингов) вместимостью до 50 машино-мест и гаражей-стоянок и паркингов со сплошным стеновым ограждением для хранения автомобилей вместимостью до 100 машино-мест, при соблюдении нормативных требований обеспеченности придомовых территорий элементами благоустройства по площади и наименованиям.

Таким образом, если парковка автомобилей устроена с нарушением санитарных правил и норм можно пожаловаться в пожарную инспекцию, санэпидемстанцию, администрацию Вашего города, в отдел по благоустройству города)

Кроме того, существую Правила дорожного движения, утвержденные Постановлением Правительства РФ 23.10.1993 г. В соответсвии с п. 17.2 Правил в жилой зоне запрещены сквозное движение, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест. также запрещается остановка транспортных средств в местах, где транспортное средство сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств, или создаст помехи для движения пешеходов (п. 12.4).

При нарушении ПДД звоните в ГИБДД. Это адиминистративная ответсвенность.