Борьба будущих владельцев с насаживаемой застройщиком УК, аффилированным председателем совета и тарифами

Добрый день. Ситуация следующая. Новый построенный дом. Основные покупатели - дольщики по ДДУ. Сейчас идет процесс передачи квартир. По имеющейся информации передано около 100-150 из 750 не больше. "Карманные" владельцы квартир от УК параллельно организовали инициативную группу и очное собрание (на 12.04.16) владельцев с повесткой избрания совета, его председателя из своего числа, выбораэтой самой УК застройщика и ее тарифов, которые никого не устраивают. Это очное собрание по-моему не совсем легитимно т.к. будущие собственники еще не успели получить свои квартиры. Проводилось оно только с одной целью - не достичь кворума и считаться не состоявшимся. Все это как я понимаю дает повод организовать заочное голосование, которое дефакто началось задолго до очного. Застройщик подкладывает эти анкеты заочного голосования вместе с актами приема-передачи квартиры. Кто-то читает и возникают вопросы, кто-то подписывает не глядя вместе с актом приема-передачи. Мы, наиболее инициативные жильцы, большинство из которых не допустили к очному голосованию (на том основании, что еще не приняли квартиры а значит еще не владельцы). Хотим добиться возможно через суд признания таких очного собрания и заочного голосования нелегитимными. Как и их итогов. Каковы наши перспективы и каков порядок действий? Хотим так же узнать ваши расценки на консультации, помощь в составлении исков и возможно представление интересов в суде.

, Сергей, г. Краснодар
Владимир Батура
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер! Возможность признания таких собраний недействительными велика. Что касается расценок, у каждого юриста разные