Сосед по лестничной площадке нарушает тишину в дневное время

Сосед по лестничной площадке нарушает тишину в дневное время. Топает со всей дури, обивая грязь на лестничной площадке пятого этажа, а потом с грохотом закрывает свою железную дверь в квартиру. И так делает каждый раз. На замечания не реагирует. Действия Участкового, после моего Заявления в ОВД, результата не дали. Что делать? Достал уже!

, Александр, г. Москва
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как вы сами отметили, указанный шум производится в дневное время, в связи с чем участковый и не имеет возможности принять меры реагирования и привлечь гражданина к административной ответственности (которая предусматривается за шум с 22 до 7 или иное время, в разных регионах по-разному). Есть теоретическая возможность установить нарушение прав и интересов соседей, если шум в дневное время превышает все мыслимые показатели — вызывается служба и замеряется уровень шума в децибелах. Как сами понимаете, угадать по времени, когда гражданин начнет топать и хлопать дверью, довольно проблематично, плюс с крайне большой долей вероятности этот шум все же не превышает допустимые уровни (как, н-р, громкая музыка). В связи с изложенным правового пути решения проблемы не усматривается, увы.

Александр
Клиент, г. Москва

Дополнительный вопрос.

Сосед это делает и в 6 часов утра, когда идет на работу, а перед этим выгуливает свою собаку. Т.е. с 6:00 до 6:20 три раза с грохотом закрывает свою железную дверь.

В своём Заявлении в ОВД я тоже об этом писал, но результата нет. Мне упирать на этот факт? Мне еще одно Заявление написать? Кому? О чём?

Дополнительный вопрос. Сосед это делает и в 6 часов утра, когда идет на работу, а перед этим выгуливает свою собаку. Т.е. с 6:00 до 6:20 три раза с грохотом закрывает свою железную дверь. В своём Заявлении в ОВД я тоже об этом писал, но результата нет. Мне упирать на этот факт? Мне еще одно Заявление написать? Кому? О чём?
Александр

Можете написать еще одно заявление участковому и в роспотребнадзор о превышении уровня шума, но я остаюсь при том же мнении — замерять шум в 6 утра, ожидая, когда сосед хлопнет дверью, данные товарищи не поедут и жалобы закончатся ничем.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр.

К сожалению, Закон города Москвы от 12 июля 2002 №42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве» распространяется только на ночное время с 23 часов до 7 часов. В дневное время шуметь не запрещено.

Статьей 2 указанного Закона регламентированы действия, нарушающие покой граждан и тишину в ночное время в городе Москве.
1. К действиям, нарушающим покой граждан и тишину в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве, относятся:
а) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли — киосках, павильонах, лотках, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
б) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
в) использование звуковых сигналов охранной сигнализации автомобилей, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
г) использование пиротехнических средств, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
д) производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
е) иные действия, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве.
1.1. Помимо случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, не допускается совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину, при проведении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в многоквартирном доме и (или) нежилого помещения, не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, иных ремонтных работ в данных помещениях с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни (кроме случаев, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию).
Положения настоящего Закона не распространяются:
а) на действия юридических лиц и граждан, направленные на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации;
б) на действия юридических лиц и граждан при отправлении ими религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий;
в) на правонарушения, за которые федеральным законодательством предусмотрена административная ответственность.
В соответствии со статьей 3 Закона, нарушение покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве влечет административную ответственность.
Согласно ст. 3.12 (нарушение тишины и покоя граждан) Кодекса города Москвы об административных правонарушениях совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

Есть Административная ответственность за нарушение санитарных норм и Правил, но указанные действия вряд ли под нее подпадают.

КоАП

Статья 6.4. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Вы можете обратиться к своим региональным законодателям — депутатам и попросить ввести хотя бы тихий час, то есть установить ограничение на нарушение тишины с 13 до 15.00

С уважением! Г.А. Кураев

Сосед это делает и в 6 часов утра, когда идет на работу, а перед этим выгуливает свою собаку. Т.е. с 6:00 до 6:20 три раза с грохотом закрывает свою железную дверь. В своём Заявлении в ОВД я тоже об этом писал, но результата нет. Мне упирать на этот факт? Мне еще одно Заявление написать? Кому? О чём?
Александр

Для привлечения к ответственности необходимо, чтобы соседи подтвердили указанные Вами факты, тогда участковый будет вынужден составить административный материал.

Также Вы вправе пожаловаться на участкового за непринятие мер.

Вызов Ваш фиксировался? Заявлением письменное подавали в дежурную часть?

Александр
Клиент, г. Москва

Да, заявление письменное подавал в дежурную часть. Получил талон-уведомление с номером.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар
Сосед по лестничной площадке нарушает тишину в дневное время Сосед по лестничной площадке нарушает тишину в дневное время. Топает со всей дури, обивая грязь на лестничной площадке пятого этажа, а потом с грохотом закрывает свою железную дверь в квартиру. И так делает каждый раз. На замечания не реагирует. Действия Участкового, после моего Заявления в ОВД, результата не дали. Что делать? Достал уже!
Александр

Добрый день, Александр!

Полагаю, что Вы не одиноки в своей проблеме, но объективно, с правовой точки зрения, на практике ничего сделать с этим нельзя, к сожалению. Если бы был какой-то постоянный (например производственный) шум, превышающий нормативы, то это можно было бы зафиксировать, а в данном случае только на личное общение и общественное порицание уповать и приходится.

В своём Заявлении в ОВД я тоже об этом писал, но результата нет. Мне упирать на этот факт? Мне еще одно Заявление написать? Кому? О чём?
Александр

Напишите еще одно заявление, должны приехать хотя бы беседу с ним провести. Но проблема в том, что шум не постоянный — приедет полиция, а у соседа тишина. Могут ложный вызов оформить.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Вызовите роспотребнадзор, они должны измерить, что уровень шума действительно превышен.

О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения
Статья 23. Санитарно-эпидемиологические требования к жилым помещениям
1. Жилые помещения по площади, планировке, освещенности, инсоляции, микроклимату, воздухообмену, уровням шума, вибрации, ионизирующих и неионизирующих излучений должны соответствоватьсанитарно-эпидемиологическим требованиям в целях обеспечения безопасных и безвредных условий проживания независимо от его срока (пункт в редакции, введенной в действие с 21 октября 2011 года Федеральным законом от 19 июля 2011 года N 248-ФЗ.
2. Заселение жилых помещений, признанных в соответствии с санитарным законодательством Российской Федерации непригодными для проживания, равно как и предоставление гражданам для постоянного или временного проживания нежилых помещений не допускается.
3. Содержание жилых помещений должно отвечать санитарным правилам.
В своём Заявлении в ОВД я тоже об этом писал, но результата нет. Мне упирать на этот факт? Мне еще одно Заявление написать? Кому? О чём?
Александр

Вам сначала нужно собрать доказательства и только потом обращаться, иначе Вы так и не сможете его привлечь, поскольку доказательств не будет.

Николай Рубашин
Нотариус, г. Великий Новгород

Здравствуйте! Юридически, Ваш сосед ничего не нарушает, законодательство запрещаеь нарушать покой граждан только в ночное время.

Для того, чтобы успокоить соседа, Вам необходимо написать жалобу в свободной форме на действия участкового, который приходил по Вашему заявлению и ничего не сделал. Жалобу нужно написать в ГУВД МВД по области, а так же в МВД России. Через 2 недели жалобы продублируйте по названым адресам, дополнив, что ничего не предпринято. Указанные действия сподвигнут участкового и его начальство к беседе с соседом и возможно они убедят его.