8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформляется в собственность ипотечная квартира, если первоначальный взнос оплачивает другой человек?

Здравствуйте, планируется взять ипотеку на жениха дочери(свадьбы ещё не было), первоначальный взнос будем платить мы-родители невесты, ипотечные платежи частично тоже.Как можно оформить собственность на квартиру так, чтобы если вдруг что измениться, не потерять наши деньги?

, Екатерина, г. Пермь
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Екатерина!

Если родители принимают финансовое участие в покупке квартиры, то я бы рекомендовала во избежание будущих проблем при разделе этой квартиры уже сейчас оформлять доли на тех, кто платит.

То есть, заёмщиком выступает будущий муж (лучше бы он уже был мужем, а не ещё женихом...), созаёмщиками идут родители невесты и сама невеста. Квартира приобретается в долевую собственность пропорционально финансовому участию — доля по цене первоначального взноса — родительская (на кого-то одного можно оформить), а остальное — пополам на детей.

То есть, покупать надо сразу в долях. И с банком в правоотношения вступают все долевые собственники.

Удачи!

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Пермь

Большое спасибо, Татьяна, за ответ. Я правильно поняла - при оформлении ипотеки на будущего зятя мы каким-то образом должны фигурировать в договоре,если мы вносим реальные деньги, то как созаёмщики мы не выступаем , а тогда как?

Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я выписать бывшего мужа с квартиры, если собственниками квартиры являются я и мой сын, бывший муж только прописан
Добрый день! Могу ли я выписать бывшего мужа с квартиры, если собственниками квартиры являются я и мой сын, бывший муж только прописан! Квартира была приобретена вне брака!так как он пьет, и находится на данный момент не можем! В квартире проживают моя дочь с несовершеннолетним ребёноком
, вопрос №4079304, Любовь, г. Санкт-Петербург
Долевое участие в строительстве
На днях подписан дду и ипотечный договор, дду еще в Росреестр но уже оформлен узнавали, первоначальный взнос
На днях подписан дду и ипотечный договор, дду еще в Росреестр но уже оформлен узнавали, первоначальный взнос еще не внесен там участвует мат капитал, хотим отказаться от всего и дду и ипотеки, в связи как оказалось нехваткой пв, заявление застройщику об отказе отправили, что нам дальше делать? , есть пункт о случае отказа выплата в 500т , но прошло с момента брони всего 2 нед, а с момента подписания дду 3дня, как быть?
, вопрос №4078340, Оксана, г. Уфа
Гражданское право
Может ли другой человек указывать мою фамилию в тексте жалобы без моего согласия?
Добрый день. Может ли другой человек указывать мою фамилию в тексте жалобы без моего согласия?
, вопрос №4078186, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Если не буду оплачивать что мне будет?
Здравствуйте! Пришел долг за мусор 21000 рублей за несколько лет. Проживаю в сельской местности, прописано 3 человека, договор не заключал. Как быть? Оплачивать или нет? Если не буду оплачивать что мне будет?
, вопрос №4078145, Владимир, г. Казань
Наследство
Что нужно для того, чтобы поставить авто на другого человека?
Здравствуйте! Умерла жена, остался автомобиль.Авто сейчас в архиве! Что нужно для того, чтобы поставить авто на другого человека? Спасибо!!!
, вопрос №4077858, Арефьев Василий Петрович, г. Москва
Дата обновления страницы 13.04.2016