Как оформляется в собственность ипотечная квартира, если первоначальный взнос оплачивает другой человек?

Здравствуйте, планируется взять ипотеку на жениха дочери(свадьбы ещё не было), первоначальный взнос будем платить мы-родители невесты, ипотечные платежи частично тоже.Как можно оформить собственность на квартиру так, чтобы если вдруг что измениться, не потерять наши деньги?

, Екатерина, г. Пермь
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Екатерина!

Если родители принимают финансовое участие в покупке квартиры, то я бы рекомендовала во избежание будущих проблем при разделе этой квартиры уже сейчас оформлять доли на тех, кто платит.

То есть, заёмщиком выступает будущий муж (лучше бы он уже был мужем, а не ещё женихом...), созаёмщиками идут родители невесты и сама невеста. Квартира приобретается в долевую собственность пропорционально финансовому участию — доля по цене первоначального взноса — родительская (на кого-то одного можно оформить), а остальное — пополам на детей.

То есть, покупать надо сразу в долях. И с банком в правоотношения вступают все долевые собственники.

Удачи!

Екатерина
Клиент, г. Пермь

Большое спасибо, Татьяна, за ответ. Я правильно поняла - при оформлении ипотеки на будущего зятя мы каким-то образом должны фигурировать в договоре,если мы вносим реальные деньги, то как созаёмщики мы не выступаем , а тогда как?