Наложили арест на продажу автомобиля, долг всего пару тысяч, правомерно?

Итак, наложили арест на продажу, узнала, когда собралась продавать, автомобиль стоит 800000 руб, долг всего 8000 рублей за недвижимость был налог неуплачен, я просто переехала и платежки не дошли до меня. Правомерно ли это? Я уже потеряла покупателя из -за этого долга, сейчас ушло две недели, чтобы заплатить долг и получить справку, что долгов нет. Сейчас с ней собираюсь к приставам. Они начнут тянуть еще 2 недели. пока в компьютере уберется и т.д. ЧТо делать, как на них надавить, чтобы справку дали о том, что я могу продать авто?

Уточнение от клиента

И на какую статью ссылаться, что их действия неправомерны?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Олег, добрый день. Если у вас есть задолженность, то пристав действовал правомерно. Никаких ограничений по имуществу (кроме прямо предусмотренного законом и минимально необходимого для жизни), в отношении которого нельзя было бы производить взыскание, не имеется. Машина — ликвидное имущество, ее наличие легко определяется по базам ГИБДД и пристав, не выходя из кабинета, наложит на нее арест. Когда вы погасили задолженность, можете требовать снятия ареста. Но в любом случае пройдет какое-то время, зависящее от расторопности пристава. Идите на прием, чтобы договориться сделать все быстрее; пишите жалобы, если не получается иначе.

И на какую статью ссылаться, что их действия неправомерны?
Олег

Их действия правомерны. Срок снятия ареста законом не регламентирован. По сути, это должно быть сделано незамедлительно после прекращения исполнительного производства, но в реальности может занимать какое-то время. Две недели в данном случае — не тот срок, по поводу которого кто-то будет заморачиваться. Обжалованием в суд вы только время потеряете.

Сергей Ломакин
Юрист, ст-ца. Выселки

Добрый день!

Хочу дополнить. Ограничения по наложению ареста на имущество есть, но они не значительные — 3 000 руб.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.