Снял внаём квартиру. Въехал, обнаружил клопов и выехал. Обязаны ли мне вернуть арендную плату и залог?

Снял внаём квартиру.

Въехал.

На третий день обнаружил клопов и сразу выехал.

Обязаны ли мне вернуть внесенную мною арендную плату месяц и внесённый мною залог (обеспечительный депозит) в размере месячной арендной платы ?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Владимир!

Надо смотреть договор найма. В нём должны быть предусмотрены основания для досрочного расторжения. Просто так освободить квартиру и потребовать возврата денег — не совсем правильно.

Вы должны были направить претензию наймодателю и требование о расторжении договора и возврате уплаченных по нему денежных средств.

Либо ликвидировать этот существенный недостаток за свой счёт и также предъявить претензию наймодателю о снижении платы за найм.

В общем, надо смотреть сам договор.

Если Вам вернут деньги по первому требованию, будет очень хорошо. Но если придётся решать вопрос в судебном порядке, то необходимо будет соблюсти претензионный порядок.

Удачи!

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

В договоре написано - Основания для досрочного расторжения договора предусмотрены в ГК РФ.

.

Являются ли клопы в квартире - основанием досрочного расторжения договора найма жилья , согласно ГК РФ ?

Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Владимир!

Гражданский кодекс РФ.
Статья 612. Ответственность арендодателя за недостатки сданного в аренду имущества
1. Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.
При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору: потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;
непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;
потребовать досрочного расторжения договора.
Арендодатель, извещенный о требованиях арендатора или о его намерении устранить недостатки имущества за счет арендодателя, может без промедления произвести замену предоставленного арендатору имущества другим аналогичным имуществом, находящимся в надлежащем состоянии, либо безвозмездно устранить недостатки имущества. Если удовлетворение требований арендатора или удержание им расходов на устранение недостатков из арендной платы не покрывает причиненных арендатору убытков, он вправе потребовать возмещения непокрытой части убытков.
2. Арендодатель не отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, которые были им оговорены при заключении договора аренды или были заранее известны арендатору либо должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора или передаче имущества в аренду.

Как Вам уже указала коллега выше, Вы можете в претензионном порядке потребовать расторжения договора в связи с указанными недостатками, которые препятствуют использованию имущества по назначению.

Закон не содержит каких-то жестких критериев, позволяющих однозначно определить, препятствуют ли конкретные недостатки имущества его использованию по назначению. Поэтому, наличие в квартире клопов может быть расценено таким образом.

В том случае, если арендодатель откажется расторгнуть договор, в одностороннем порядке Вы можете требовать расторжения договора только в суде (ст.620 ГК РФ),.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

1. Препятствуют ли клопы пользованию квартирой ? ? ?

.

2. Должен ли был наниматель при приёмке квартиры обнаружить клопов ?

Это оценочный критерий. По-моему мнению, препятствуют. За мнение суда ручаться не могу). И вряд ли Вам кто еще скажет иное.

Кроме того, наличие клопов желательно зафиксировать каким-то образом, если предполагаете, что дело может дойти до суда.