Мой муж идет в декрет с новорожденным ребенком, но он платит алименты

Доброе время суток. Мой муж идет в декрет с новорожденным ребенком. Но у него имеются алиментные платежи в размере 33% с предыдущего брака. Если в декрет пойду я то наше семейное положение значительно ухудшится. Так как мой заработок значительно выше.

, Евгения, г. Екатеринбург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Да, в соответствии со ст.256 ТК РФ- ваш муж имеет право отпуска по уходу за ребёнком

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Муж может подать иск о снижении размера алиментов на основании ст.119 Семейного Кодекса РФ в связи с тем, что изменилось его семейное положение(

родился ребенок) и материальное положение( находится в отпуске по уходу

за ребенком) Суд может уменьшить размер алиментов и даже освободить от их уплаты