Как вернуть имущество родственников, арестованное приставами?

Я с семьёй (сын с супругой и ребёнком, ещё один сын, моя супруга) проживаем в съёмном доме. Я должник, приставы арестовали и вывезли всё имущество, в т.ч. инструменты и строительный материал сына у которого небольшая строительная фирма.Теперь у него срываются подрядные работы.Забрали у него и компьютер с электронной подписью, через который он отправляет отчёты в ИФНС, ПФ, ФСС и др.В данный момент нужно отправить отчёты, как быстро можно вернуть инструмент и компьютер.

, Вячеслав, г. Омск
Вероника Серопян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Вячеслав!

Вашему Родственнику необходимо представить судебному приставу-исполнителю документ, подтверждающий, что имущество его, чеки где он указан покупателем, если приобреталось в кредит кредитные договора, ну а если нет документов, срочно необходимо ему обратиться в суд с исковым заявлением об исключении имущества из акта описи и ареста. В любом случае, предлагаю и Вам и ему написать судебному приставу исполнителю заявление, о том, что арестованное и изъятое имущество перечислить которое принадлежит другому лицу и сдать через канцелярию.