Может ли вдова не вступать в наследственные кредиты?

Добрый день! У меня умер муж,(пол года ещё не прошло),за ним остался непогашенный потребительский кредит в размере 200 000 т.р,ни какого наследства нет,квартира в которой жили муниципальная,слышала о том что,если не вступать в наследство,то кредит можно не платить,поясните пожалуйста так ли это?

Наталья

, Наталья Гришина,
Анна Зобнина
Юрист

Наталья, да совершенно верно, по  смыслу ст.1175 ГК РФ  ответственность по долгам наследодателя равнозначна ответственности по его обязательством.

Если Вы вступите в права наследства, то и будете отвечать по обязательства, но только в рамках наследуемого.  Например, если Вы унаследовали  дом стоимостью 50 000 руб., то и отвечать перед банком Вы будете в пределах этой суммы.