Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
544 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Может ли вдова не вступать в наследственные кредиты?

Добрый день! У меня умер муж,(пол года ещё не прошло),за ним остался непогашенный потребительский кредит в размере 200 000 т.р,ни какого наследства нет,квартира в которой жили муниципальная,слышала о том что,если не вступать в наследство,то кредит можно не платить,поясните пожалуйста так ли это?

Наталья

11 Июля 2013, 15:10, вопрос №121844 Наталья
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Зобнина Анна

    Наталья, да совершенно верно, по  смыслу ст.1175 ГК РФ  ответственность по долгам наследодателя равнозначна ответственности по его обязательством.

    Если Вы вступите в права наследства, то и будете отвечать по обязательства, но только в рамках наследуемого.  Например, если Вы унаследовали  дом стоимостью 50 000 руб., то и отвечать перед банком Вы будете в пределах этой суммы.

    11 Июля 2013, 15:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats