Участок 58 соток под ИЖС. Возможно ли такое?

Добрый день! В общих чертах нашел информацию о том, что под ИЖС выделяют вполне конкретные предельные размеры. Я еще не видел документы на землю (встреча с продавцом еще предстоит), но меня уверяют, что это земли поселений для ИЖС. Смутило в этой связи, что участок размером 5825 кв.м, а по регламенту вроде бы не должен превышать 0,25 на селе. Вопрос в следующем: если это ИЖС, то 0,58 га это значительно больше допустимого. В чем здесь "подвох"? Либо это ТОЧНО не ИЖС, а другая категория? Какая, например?

  • vlcsnap-00010
    .jpg
, Дмитрий Анатольевич, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Вопрос в следующем: если это ИЖС, то 0,58 га это значительно больше допустимого. В чем здесь «подвох»? Либо это ТОЧНО не ИЖС, а другая категория? Какая, например?
Дмитрий Анатольевич

Может быть и такой размер. В деревнях часто встречается, как правило категория — земли населенных пунктов, а разрешенное использование может быть — приусадебный участок. Вполне нормально, просто размер такой большой. А адрес участка можете написать?

Дмитрий Анатольевич
Клиент, г. Москва

Адрес? Уточните, пожалуйста, какой адрес? Там на данный момент визуально очень похоже на коттеджный поселок, примыкающий к деревне. Деревня находится в Московской области, Чеховском районе. В моем случае, я ставил продавцу "жесткое" условие, мне нужен чистый ИЖС, не приусадебный, ни ЛПХ, ни что-либо подобное, только ИЖС. Мне ответили, что это именно то, что нужно. Сейчас есть сомнение, что это ИЖС.

ИЖС. Мне ответили, что это именно то, что нужно. Сейчас есть сомнение, что это ИЖС.
Дмитрий Анатольевич

Адрес участка, который хотите приобрести. Можно будет посмотреть его разрешенное использование. А почему именно ИЖС? На ЛПХ тоже можно дом строить.

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
если это ИЖС, то 0,58 га это значительно больше допустимого. В чем здесь «подвох»? Либо это ТОЧНО не ИЖС, а другая категория? Какая, например?
Дмитрий Анатольевич

Здравствуйте, Дмитрий.

ЗАКОНМОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
О ПРЕДЕЛЬНЫХ РАЗМЕРАХ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ГРАЖДАНАМ В СОБСТВЕННОСТЬ НА ТЕРРИТОРИИМОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Статья 1. Минимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность
Установить минимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность для ведения: крестьянского (фермерского) хозяйства — 2,0 га; садоводства — 0,06 га; огородничества — 0,04 га; дачного строительства — 0,06 га.
Статья 2. Максимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность

Установить максимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность для ведения: крестьянского (фермерского) хозяйства — 40,0 га; садоводства — 0,15 га; огородничества — 0,10 га; дачного строительства — 0,25 га.Статья 3. Заключительные и переходные положения1. Настоящий Закон применяется в случаях, если федеральными законами или законами Московской области не установлены иные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность.2. В случае если размер земельного участка, предоставленного гражданину в установленном порядке до вступления в силу настоящего Закона, ниже предельного минимального размера либо превышает предельный максимальный размер, установленные статьями 1 и 2 настоящего Закона, то для данного земельного участка этот размер является соответственно минимальным или максимальным.

Адрес? Уточните, пожалуйста, какой адрес?
Дмитрий Анатольевич

У Вас имеется какая-либо информация о месторасположении участка. Либо его кадастровый номер?

Дмитрий Анатольевич
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Но в вашем ответе нет моего случая. Я то говорю об ИЖС и я читал цитату из регламента, что для города это 0,1 га, поселка - 0,15 и село 0,25. Так вроде.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Дмитрий Анатольевич!

Статья 11.9. Требования к образуемым и измененным земельным участкам
1. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами.
2. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или в отношении которых градостроительные регламенты не устанавливаются, определяются в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
3. Границы земельных участков не должны пересекать границы муниципальных образований и (или) границы населенных пунктов.

Согласно Постановления Главы Чеховского муниципального района Московской области от 01.09.2006 г. № 944\14-1 максимальный размер земельного участка под ИСЖ установлен в 0, 15 га. Однако если участок в о, 58 га уже предоставлен в установленном порядке, то это размер считается для участка максимальным. Т.е. как-то делить его не требуется.

1. Установить минимальные размеры земельных участков предоставляемых гражданам в собственность на территории
— для ведения личного подсобного хозяйства -0,06 га;
— для индивидуального жилищного строительства — 0,06 га.
2. Установить максимальные размеры земельных участков,, предоставляемых гражданам в собственность на территории Чеховского муниципального района:
— для ведения личного подсобного хозяйства — 0,25 га/
— для индивидуального жилищного строительства — 0,15 га,
3. В случае, если размер ранее предоставленного гражданину в установленном порядке земельного участка, ниже предельного минимального
размера либо превышает предельный максимальный размер, установленные пунктами 1 и 2 настоящего постановления,
то для данного земельного участка этот размер является соответственно минимальным или максимальным.