8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вешают недостачу по ревизии через месяц после увольнения

Доброго времени суток! У меня вот такая проблема: работал в ИП, был подписан трудовой договор с обеих сторон (только в одном экземпляре, т.е. у меня экземпляра нету). Спустя полтора года решил уволиться по собственному... Отметки в трудовой книжке нет (хотя все это время трудовая была у работодателя)! Сделали ревизию (я сдал отдел - сменщик отдел принял). Спустя две с половиной недели (примерно) после увольнения мне удолось забрать трудовую... А почти через месяц после моего увольнения, мне говорят, что в отделе недостача по ревизии! Угрожает полицией!!! Подскажите пожалуйста как мне быть! Заранее огромное Вам спасибо!

П.С. есть коллега по работе, который так же не оформлен и может подкрепить мои слова... хотят я понимаю, что одних слов не достаточно...(

Показать полностью
, Александр, г. Мурманск
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
Доброго времени суток! У меня вот такая проблема: работал в ИП, был подписан трудовой договор с обеих сторон (только в одном экземпляре, т.е. у меня экземпляра нету). Спустя полтора года решил уволиться по собственному… Отметки в трудовой книжке нет (хотя все это время трудовая была у работодателя)! Сделали ревизию (я сдал отдел — сменщик отдел принял). Спустя две с половиной недели (примерно) после увольнения мне удолось забрать трудовую… А почти через месяц после моего увольнения, мне говорят, что в отделе недостача по ревизии! Угрожает полицией!!! Подскажите пожалуйста как мне быть! Заранее огромное Вам спасибо
Александр

Здравствуйте. А Вы договор о мат. ответственности подписывали? Акты при ревизии с Вашей подписью оформлялись?

Минимум можете не реагировать никак. Полиция тут ничего не будет делать, так как это гражданские отношения, если только не на кражу подадут, но и тут, если не крали ничего, то и состава преступления нет.

А вот Вы можете ответно подать жалобу о нарушении ТК РФ, так как не внесение записи в трудовую, это штраф.

0
0
0
0
Максим Мякотин
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

Во первых причем тут «пугают полицией»? такие споры решаются в гражданском производстве. Есть такое понятие в трудовом кодексе как материальная ответственность работника. При отсутствии договора о полной материальной ответственности, в соответствии с ст. 241 ТК РФ

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Если Вас пугают полицией напугайте его тем, что в суде по Вашему ходатайству назначат бухгалтерскую экспертизу. Я думаю после этого вопросы отпадут сами собой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Правомерно ли на меня тоже вешать недостачу?
У нас в ресторане недостача 170000 руб,персонал 20 человек!Я работаю уборщицей там.Правомерно ли на меня тоже вешать недостачу?
, вопрос №3207778, Людмила, г. Москва
Трудовое право
Может ли организация предъявить мне недостачу после увольнения?
Здравствуйте работала костеляншей в отеле приняла текстиль по акту передачи мат ценностей при увольнении по собственному желанию при инвентаризации была выявлена недостача. Приказ об увольнении был уволили официально. Может ли организация предъявить мне недостачу после увольнения?
, вопрос №3236405, Анастасия, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Спустя несколько месяцев после увольнения бывший работодатель потребовал возместить затраты на проезд
Добрый день! Спустя несколько месяцев после увольнения бывший работодатель потребовал возместить затраты на проезд моего отца до места работы на основании уже расторгнутого договора, правомерно ли это и что делать если они это не правомерно? Изучите документ для более детального понимания
, вопрос №3246495, Алмаз, г. Екатеринбург
Социальное обеспечение
Подскажите пожалуйста, если встаёшь на биржу труда через полтора месяца после увольнения, то пособие в размере 75% от заработной платы будет выплачиваться только полтора месяца или три месяца?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если встаёшь на биржу труда через полтора месяца после увольнения, то пособие в размере 75% от заработной платы будет выплачиваться только полтора месяца или три месяца?
, вопрос №3338303, Татьяна, г. Челябинск
786 ₽
Налоговое право
Если после увольнения я пойду на обучение до конца года, я останусь резидентом РФ?
Добрый день. Вопрос про налоги. Допустим я нахожусь за границей 4 месяца и всё это время работаю удаленно на российского работодателя, по договору указано, что я работаю в офисе в Москве. Через месяц я увольняюсь и больше в этом году работать не буду. Спустя примерно месяц после увольнения теряю статус резидента РФ. 1. Мне нужно будет самому заполнять декларацию, в которой нужно будет указать, что я стал нерезидентом и в следующем году мне нужно будет заплатить гос-ву повышенные налоги (пересчет на 30%)? 2. Что будет если я не заполню декларацию и не сообщу о своем смене статуса резидента? 3. Если после увольнения я пойду на обучение до конца года, я останусь резидентом РФ? 4. Если ответ на предыдущий вопрос "да", то получается я потеряю статус резидента в 2023, а значит доходы за 2022 год пересчитываться не будут?
, вопрос №3363735, Вячеслав, г. Москва
Дата обновления страницы 13.04.2016