Неумышленная порча имущества и возмещение ущерба

Доброго времени суток! Ночью сработала сигнализация на авто, выбежала к машине, выяснилось, что горе- мастера меняли на автобусной остановке рекламный щит, который упал на моё авто. На вопрос " в чем дело?" Мастера ответили- не мы! Сигнализация сама...((( номер их машины я запомнила, предупредила, что вызову полицию. Пока я поднялась домой вызвать сотрудников полиции, эти мастера уехали. Я не уверена, что они работали официально, т.к. Гремели металлом и инструментами, а время 0.40 ночи... и что возмещение ущерба можно взымать с организации. Заявление в полицию я подала этим же часом, которым и пострадала моя машина. Я намерена делать экспертизу, каковы мои шансы получить возмещение ущерба с этих мастеров? Заранее благодарю!

, ирина, г. Краснодар
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Шансы оценить сложно — все зависит от того найдете Вы их или нет.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2015)ГК РФ Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником
1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.
2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.