Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
420 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Регистрация по месту жительства для подачи иска

Добрый день!

Скажите,пожалуйста,какой документ необходимо предоставить с иском (о нарушении прав потребителя международным кадровым агентством и незаконном удержании чужих денежных средств)при условии, что у истец фактически проживает в Приморском р-не по договору аренды жилья с собственником,но нет постоянной или временной регистрации по месту жительства. Подходит ли справка с работы или договор на аренду жилья с указанием в нем имени истца?

11 Июля 2013, 15:02, вопрос №121832 Александра, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 978 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Добрый день. Думаю, что для суда вполне подойдет указание на место вашего жительства в самом иске, вы когда подаете иск не прикладываете же к нему справку о регистрации или свой паспорт. укажите просто место вашего фактического проживания, если приложите договор найма жилого помещения, то ничего страшного не будет.

    11 Июля 2013, 15:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Субботина Анжела
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Иск подается по месту нахождения ответчика (организации). Адрес должен быть указан в договоре.

    11 Июля 2013, 15:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Александра.

    Уважаемая Анжела несколько упустила из виду тот факт, что планируется подать иском о нарушении прав потребителя.

    Пленум Верховного Суда РФ в пункте 1 постановления «О практике рассмотрения судами дел о защите прав
    потребителей» от 29 сентября 1994 г., с последующими изменениями и дополнениями, разъяснил, что законодательство о защите прав потребителей
    регулирует отношения между гражданином, имеющим намерение заказать или
    приобрести либо заказывающим, приобретающим или использующим товары (работы,
    услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных
    с осуществлением предпринимательской деятельности, с одной стороны, и организацией либо индивидуальным предпринимателем, производящими товары для
    реализации потребителям, реализующими товары потребителям по договору
    купли-продажи, выполняющими работы или оказывающими услуги потребителям по
    возмездному договору, с другой стороны.

    Поэтому на данные правоотношения
    распространяется Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей» и
    предусмотренные этим Законом (пункт 2 статьи 17) правила подсудности.


    Статья 17 ЗоПП «Судебная защита прав потребителей»:
     «1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
    2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
    нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
    жительства или пребывания истца;
    заключения или исполнения договора.
    Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или
    представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее
    филиала или представительства». Так что вам нужно всего-навсего доказать ваше "место пребывания истца".
    12 Июля 2013, 01:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats