Регистрация по месту жительства для подачи иска

Добрый день!

Скажите,пожалуйста,какой документ необходимо предоставить с иском (о нарушении прав потребителя международным кадровым агентством и незаконном удержании чужих денежных средств)при условии, что у истец фактически проживает в Приморском р-не по договору аренды жилья с собственником,но нет постоянной или временной регистрации по месту жительства. Подходит ли справка с работы или договор на аренду жилья с указанием в нем имени истца?

, Александра Цветкова, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Думаю, что для суда вполне подойдет указание на место вашего жительства в самом иске, вы когда подаете иск не прикладываете же к нему справку о регистрации или свой паспорт. укажите просто место вашего фактического проживания, если приложите договор найма жилого помещения, то ничего страшного не будет.

Анжела Субботина
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Иск подается по месту нахождения ответчика (организации). Адрес должен быть указан в договоре.

Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Александра.

Уважаемая Анжела несколько упустила из виду тот факт, что планируется подать иском о нарушении прав потребителя.

Пленум Верховного Суда РФ в пункте 1 постановления «О практике рассмотрения судами дел о защите прав
потребителей» от 29 сентября 1994 г., с последующими изменениями и дополнениями, разъяснил, что законодательство о защите прав потребителей
регулирует отношения между гражданином, имеющим намерение заказать или
приобрести либо заказывающим, приобретающим или использующим товары (работы,
услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных
с осуществлением предпринимательской деятельности, с одной стороны, и организацией либо индивидуальным предпринимателем, производящими товары для
реализации потребителям, реализующими товары потребителям по договору
купли-продажи, выполняющими работы или оказывающими услуги потребителям по
возмездному договору, с другой стороны.

Поэтому на данные правоотношения
распространяется Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей» и
предусмотренные этим Законом (пункт 2 статьи 17) правила подсудности.

Статья 17 ЗоПП «Судебная защита прав потребителей»:
 «1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или
представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее
филиала или представительства». Так что вам нужно всего-навсего доказать ваше "место пребывания истца".