Может ли квартира, в которой прописан несовершеннолетний, быть залогом?

У нас двухкомнатная квартира, хотели взять квартиру и соответственно сделать в ней же ремонт. Так как денег нету на ремонт, приходится брать под золог крупную сумму денег и на квартиру, и на ремонт в ней. Хотим сделать несовершеннолетнего ребенка собствеником квартиры. Дадут ли разрешение органы опеки, на кредит под золог?

, Дмитрий, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
У нас двухкомнатная квартира, хотели взять квартиру и соответственно сделать в ней же ремонт. Так как денег нету на ремонт, приходится брать под золог крупную сумму денег и на квартиру, и на ремонт в ней. Хотим сделать несовершеннолетнего ребенка собствеником квартиры. Дадут ли разрешение органы опеки, на кредит под золог?
Дмитрий

Если ребенок пока не является собственником квартиры, то Вы можете ей распоряжаться по своему усмотрению. Согласие органа опеки в таких случаях не требуется. Поэтому Вы можете передавать в залог и распоряжаться любым законными способами.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Является собственником. Как правильно подойти к органам опеки с таким вопрос, чтоб дали разрешение?

Дмитрий

Боюсь, Дмитрий, что как бы Вы не подошли и не подъехали, Опека должна Вам отказать, потому что в случае залога, Вы ставите под удар долю ребенка, что нарушает его имущественные права (а опека в таких случаях обязана их защищать — это своеобразный барьер). Вы можете в залог передать банку свои доли, тогда согласие опеки не нужно. Можете, конечно, попробовать все-таки в опеку обратиться с проблемой и они Вам сами скажут: возможно-невозможно и в случае возможности, какие обязательства Вы должны для этого осуществить.