Может ли квартира, в которой прописан несовершеннолетний, быть залогом?
У нас двухкомнатная квартира, хотели взять квартиру и соответственно сделать в ней же ремонт. Так как денег нету на ремонт, приходится брать под золог крупную сумму денег и на квартиру, и на ремонт в ней. Хотим сделать несовершеннолетнего ребенка собствеником квартиры. Дадут ли разрешение органы опеки, на кредит под золог?
, Дмитрий, г. Москва
Является собственником. Как правильно подойти к органам опеки с таким вопрос, чтоб дали разрешение?
Боюсь, Дмитрий, что как бы Вы не подошли и не подъехали, Опека должна Вам отказать, потому что в случае залога, Вы ставите под удар долю ребенка, что нарушает его имущественные права (а опека в таких случаях обязана их защищать — это своеобразный барьер). Вы можете в залог передать банку свои доли, тогда согласие опеки не нужно. Можете, конечно, попробовать все-таки в опеку обратиться с проблемой и они Вам сами скажут: возможно-невозможно и в случае возможности, какие обязательства Вы должны для этого осуществить.