У дочери арестовали карту, на которую перечисляют алименты и детские пособия

Дочь в разводе, ребенку 2года 5месяцев. Получилась задолженность по квартплате. И вот приходит смс, что карта на которую перечисляют алименты арестована, причем без какого-либо уведомления до этого. Затем приходит еще смс, сумма долга вдвое увеличена, баланс карты в минусе. На сайте федеральных приставов, нашла только одно решение, от января этого года, только не указано конкретно за что и кому. Т.е. незаконно сумму вдвое увеличили? И незаконно арестовали алименты на пособия? Что делать? Как обжаловать? Подскажите пожалуйста

, Галина, г. Новокузнецк
сабира евстафьева
Юрист

Здравствуйте, взыскание не может быть обращено на алименты ребенка согласно ст.101 ФЗ «об исполнительном производстве РФ». Вы можете обжаловать действия судебного пристава в порядке подчиненности либо в суд.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Галина!

Прилагаю бланк для обжалования незаконных действий судебного пристава в районный суд по месту нахождения подразделения судебных приставов. Заявление подается в 10-дневный срок. со дня когда Вам стало известно об аресте денег на карте. Если срок пропущен, в заявлении нужно просить суд восстановить его и ссылаться на уважительные причины по которым пропущен срок ( болезнь и др.). Заявление пошлиной не облагается.Обжаловать действия пристава можете также в прокуратуру.

Галина
Клиент, г. Новокузнецк

Спасибо Вам большое. СМ С пришла вчера вечером, сегодня по Вашему совету начали действовать, очень помог образец. Хотелось бы Вас отблагодарить, но пока нет возможности, помогаю дочери погасить долги. Еще раз спасибо за развернытый и подробный ответ.

Галина, удачи Вам! Если возникнут вопросы, обращайтесь.