8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исчисление срока приватизации квартиры по договору мены

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мы получили новую квартиру по программе сноса ветхого жилого фонда. Сейчас хотим продать новую квартиру, чтоб отделиться от родителей. С какого срока будет считаться приватизация, с того, когда мы приватизировали старую квартиру в пятиэтажке или уже снова надо ждать три года чтоб её продать и избежать уплаты налога?

, Светлана, г. Москва
Галина Акимова
Галина Акимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Квартира, полученная Вами по договору мены, является совершенно иным объектом нежели ранее приватизированная. И Ваши права на нее исчисляются с момента государственной регистрации договора мены. В соответствии с изменениями, внесенными в НК РФ, в настоящее время минимальный срок владения квартирой в целях освобождения сделки купли-продажи от налогообложения налогом на доходы физических лиц составляет пять лет. Однако, в том случае, если Вы продадите квартиру менее чем за 1 000 000 руб, то налог Вы также платить не будете, если же цена продажи будет выше, то налог Вы заплатите с суммы, превышающей 1 000 000 (п.1 ч.2 ст.220 НК РФ).

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Только можно ещё уточнить, срок будет исчисляться с момента вручения нам договора мены (2015 г) или с момента получения нами свидетельства о праве собственности и соответственно того числа, которое будет прописано в свидетельстве (это уже 2016 г)?

С момента государственной регистрации договора (т.е. даты, указанной в свидетельстве, а также на штампе, проставленном на договоре Росреестром).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
У меня задолженность по элементам я роботою официально и выплачиваю элементы на мене числиться авто они у
У меня задолженность по элементам я роботою официально и выплачиваю элементы на мене числиться авто они у меня ее арестовали и оставили пользоваться вот пришло постановление на гос услуги что ее будут оценивать дак что значит ее у меня заберут?
, вопрос №4094548, Владислав, г. Ангарск
Раздел имущества
У моего мужа его дочь от первого брака записана в приватизацию, т.е.имеет 1/2 долю.Во втором браке, т.е.со мной
Здравствуйте!У моего мужа его дочь от первого брака записана в приватизацию,т.е.имеет 1/2 долю.Во втором браке, т.е.со мной родился сын.Подскажите ,может муж оформить договор дарения чтобы эта квартира принадлежала только мне и сыну?
, вопрос №4093709, Галина, г. Владивосток
Автомобильное право
Уже прошло 1.5 года по первому делу и я думал, что если права у меня изъяли то срок пошел
Добрый день! У меня был суд 12.26. Ч.1 и вынесено постановление о лишении прав, но еще не вступило в законную силу. Остановили сутрудники гибдд и ошибочно оформили как управление ТС с лишением прав 12.7 ч. 2. Тоже отказ от медосвидетельствования. Изъяли права. По первому делу начался срок исчисления. Но пришло уведомление о сдаче прав по второму делу. Уже прошло 1.5 года по первому делу и я думал, что если права у меня изъяли то срок пошел. Подскажите этим протоколом можно по окончанию сроков исчисления лишения удостоверить, что права я сдал?
, вопрос №4093095, Николай, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте родители сделали на меня приватизацию в двух комнотной квартире так понимаю что я собственник
Здравствуйте родители сделали на меня приватизацию в двух комнотной квартире так понимаю что я собственник своей 1/2 квартиры так как была не совершенно летния, родители не дают документы на руки, что мне делать куда идти? В сведениях о квартире пишут общая долевая сообственность 1/2, не где не на каких порталах это не отображаеться
, вопрос №4091781, Аня, г. Ржев
Жилищное право
Здравствуйте, живу 14лет в служебной квартире 3хкомнатный я врач, учитывая 3-х комнатный не разрешили на приватизация, что плошад больше, но сейчас в другом месте освободился 1-ком
Здравствуйте, живу 14лет в служебной квартире 3хкомнатный я врач ,учитывая 3-х комнатный не разрешили на приватизация, что плошад больше, но сейчас в другом месте освободился 1-ком. Квартира но администрация говорить это тоже будет служебная что надо жить 3- года потом на собственности можно оформит а я уже 14 лет жил в служебной квартире ,вопрос что нельзя сразу на собственность оформить?
, вопрос №4091661, Азим, г. Тверь
Дата обновления страницы 13.04.2016