Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
488 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Прошло 8, 5 лет, а коллекторные агенства не дают спокойно жить

Добрый день, в 2005 году мне почтой прислали кредитную карту "Альфа-Банк" с лимитом в 90000 руб., первое время я оплачивала все счета, но вскоре потеряла работу (по сей день не работаю). Долг переуступили коллекторному агентству. Письма от них я не получала ( т.к. по месту прописки не живу уже давно, получали письма родственники, но я нигде не расписывалась) года полтора назад до меня дозвонился сотрудник коллекторного агентства, разговаривал он просто безобразно, оскорблял меня в течении 1,5 часов матом, орал, угрожал, вспомнил мою погибшую мать, матом говорил о ней. В общем, я нервы после этого разговора лечила ещё долго. Возможности оплатить долг у меня нет. Потом была тишина. И вот, 26.06.2013 банк "Райффайзен" заблокировал мои дебетовые карты, т.к. им пришло уведомление, что я должна (правда, имя банка "Альфа" там не упоминается) 108 000 руб. В этом письме только список банков, которые просят заблокировать счета и адрес, по которому я могу подъехать, кому я должна и почему такая сумма- информации нет. Что мне делать в этой ситуации? Как мне достичь того, чтобы от меня уже отстали сотрудники этого агенства. Прошло 8,5 лет с момента получения карты! Я безработная!

11 Июля 2013, 14:54, вопрос №121820 Елена, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Матвеева Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Елена, скорее всего в отношении Вас выдан судебный приказ и возбуждено исполнительное производство. Пристав на основании этого вынес постановление о наложении ареста на счета, принадлежащие Вам в кредитных организациях.  Поэтому как вы выразились ваш счет «блокирован». Вы вправе обратиться в Банк и попросить предоставить информацию, но основании чего Ваш счет «заблокирован».  При переезде Вы не уведомляли Банк (пристава) о перемене места жительства, поэтому вся корреспонденция направлялась по последнему известному адресу. Тем более как Вы говорите, что родственники получали ее. Официально не платить по кредиту из-за срока исковой давности Вы можете при соблюдении трех условий:

    • В течение трех лет Вы не предпринимаете попыток решить вопрос с задолженностью перед банком;

    • Банк в течение трех лет не предпринимает попыток взыскать с Вас требуемую сумму;

    • Банк по истечении трех лет подал на Вас в суд для взыскания
      задолженности, а Вы заявили ходатайство о применении последствий
      истечения сроков исковой давности по кредиту. Суд самостоятельно не будет отсчитывать сроки, и может принять их во внимание лишь по заявлению ходатайства одной из сторон.  На сегодняшний момент Вы можете ознакомиться с материалами исполнительного производства, и подать возражения на порядок его исполнения  (в течении 10 дней с момента получения (ознакомления) приказа- ст. 128 ГПК РФ. При этом судья отменяет
      судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят
      возражения относительно его исполнения. В определении об отмене
      судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование
      им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии
      определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не
      позднее трех дней после дня его вынесения (ст. 129 ГПК РФ).


    11 Июля 2013, 16:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats