8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прошло 8, 5 лет, а коллекторные агенства не дают спокойно жить

Добрый день, в 2005 году мне почтой прислали кредитную карту "Альфа-Банк" с лимитом в 90000 руб., первое время я оплачивала все счета, но вскоре потеряла работу (по сей день не работаю). Долг переуступили коллекторному агентству. Письма от них я не получала ( т.к. по месту прописки не живу уже давно, получали письма родственники, но я нигде не расписывалась) года полтора назад до меня дозвонился сотрудник коллекторного агентства, разговаривал он просто безобразно, оскорблял меня в течении 1,5 часов матом, орал, угрожал, вспомнил мою погибшую мать, матом говорил о ней. В общем, я нервы после этого разговора лечила ещё долго. Возможности оплатить долг у меня нет. Потом была тишина. И вот, 26.06.2013 банк "Райффайзен" заблокировал мои дебетовые карты, т.к. им пришло уведомление, что я должна (правда, имя банка "Альфа" там не упоминается) 108 000 руб. В этом письме только список банков, которые просят заблокировать счета и адрес, по которому я могу подъехать, кому я должна и почему такая сумма- информации нет. Что мне делать в этой ситуации? Как мне достичь того, чтобы от меня уже отстали сотрудники этого агенства. Прошло 8,5 лет с момента получения карты! Я безработная!

Показать полностью
, Елена Лихачева, г. Москва
Анна Шулькина
Анна Шулькина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Елена, скорее всего в отношении Вас выдан судебный приказ и возбуждено исполнительное производство. Пристав на основании этого вынес постановление о наложении ареста на счета, принадлежащие Вам в кредитных организациях.  Поэтому как вы выразились ваш счет «блокирован». Вы вправе обратиться в Банк и попросить предоставить информацию, но основании чего Ваш счет «заблокирован».  При переезде Вы не уведомляли Банк (пристава) о перемене места жительства, поэтому вся корреспонденция направлялась по последнему известному адресу. Тем более как Вы говорите, что родственники получали ее. Официально не платить по кредиту из-за срока исковой давности Вы можете при соблюдении трех условий:

  • В течение трех лет Вы не предпринимаете попыток решить вопрос с задолженностью перед банком;
  • Банк в течение трех лет не предпринимает попыток взыскать с Вас требуемую сумму;
  • Банк по истечении трех лет подал на Вас в суд для взыскания
    задолженности, а Вы заявили ходатайство о применении последствий
    истечения сроков исковой давности по кредиту. Суд самостоятельно не будет отсчитывать сроки, и может принять их во внимание лишь по заявлению ходатайства одной из сторон.  На сегодняшний момент Вы можете ознакомиться с материалами исполнительного производства, и подать возражения на порядок его исполнения  (в течении 10 дней с момента получения (ознакомления) приказа- ст. 128 ГПК РФ. При этом судья отменяет
    судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят
    возражения относительно его исполнения. В определении об отмене
    судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование
    им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии
    определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не
    позднее трех дней после дня его вынесения (ст. 129 ГПК РФ).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Здравствуйте, мы с мужем не разведены, развод 2 мая, я сним прожила 5 лет, у него не прописана, но, сейчас он продал все имущество с дома, и переписывает машину на другого человека, что мне делать?
Здравствуйте,мы с мужем не разведены,развод 2 мая, я сним прожила 5 лет,у него не прописана,но,сейчас он продал все имущество с дома,и переписывает машину на другого человека,что мне делать?
, вопрос №4094194, Алина, г. Краснодар
Налоговое право
Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
Есть четыре наследника умершего отца. Со времени смерти прошло больше 3 лет, налог в случае продажи не платим. Сейчас возникла необходимость переуступки долей внутри группы наследников. Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
, вопрос №4093607, Фролов Борис Яковлевич, г. Нижневартовск
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Автомобильное право
Уже прошло 1.5 года по первому делу и я думал, что если права у меня изъяли то срок пошел
Добрый день! У меня был суд 12.26. Ч.1 и вынесено постановление о лишении прав, но еще не вступило в законную силу. Остановили сутрудники гибдд и ошибочно оформили как управление ТС с лишением прав 12.7 ч. 2. Тоже отказ от медосвидетельствования. Изъяли права. По первому делу начался срок исчисления. Но пришло уведомление о сдаче прав по второму делу. Уже прошло 1.5 года по первому делу и я думал, что если права у меня изъяли то срок пошел. Подскажите этим протоколом можно по окончанию сроков исчисления лишения удостоверить, что права я сдал?
, вопрос №4093095, Николай, г. Москва
Взыскание задолженности
Продавал квартиру через реэлтора по доверености так как был на вахте квартиру продали а деньги я не получил прошло уже 3 месяца деньги не вернули что делать
Продавал квартиру через реэлтора по доверености так как был на вахте квартиру продали а деньги я не получил прошло уже 3 месяца деньги не вернули что делать
, вопрос №4092877, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 11.07.2013