Как перевести земли под ведение садоводства в земли под ИЖС?

Здравствуйте!

В 2013 году приобрел участок в 546 м.кв в садоводческом обществе. Построил жилой дом в 220 м.кв согласно всех норм строительства. Отопление не зависящее ни от электричества ни от Администрации города. Подошло время подключить городское водоснабжение для комфортного проживания в зимний период, на что последовал категорический отказ из Горводоканала - "БЫЛО БЫ ИЖС, БЫЛА БЫ И ВОДА". Обратился с заявлением в Администрацию откуда и пришла не хорошая весть -"Согласно Постановления 27-09/20 от 20.10.15г. Администрации г.Саров вам отказано в праве изменения разрешенного использования". Подскажите пожалуйста! Что делать, и как с этим бороться?

  • pzz-sarov-prikaz-29102015
    .zip
, Александр, г. Нижний Новгород
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Ваша зона Р-8 согласно стр.141 ПЗЗ не предусматривает размещение ИЖС, соответственно надо вносить изменения в ПЗЗ, а это полномочия правительства НО, а не Сарова, соответственно Ваше заявление должно было быть переадресовано в правительство НО. Т.е. администрация не имела право отказывать, т.к. у ней нет прав по внесению изменений в ПЗЗ.

Порядок внесении изменений следующий:

Статья 33. Гр.К РФ Порядок внесения изменений в правила землепользования и застройки

1. Внесение изменений в правила землепользования и застройки осуществляется в порядке, предусмотренном статьями 31 и 32 настоящего Кодекса.
2. Основаниями для рассмотрения главой местной администрации вопроса о внесении изменений в правила землепользования и застройки являются:
1) несоответствие правил землепользования и застройки генеральному плану поселения, генеральному плану городского округа, схеме территориального планирования муниципального района, возникшее в результате внесения в такие генеральные планы или схему территориального планирования муниципального района изменений;
2) поступление предложений об изменении границ территориальных зон, изменении градостроительных регламентов.
3. Предложения о внесении изменений в правила землепользования и застройки в комиссию направляются:
1) федеральными органами исполнительной власти в случаях, если правила землепользования и застройки могут воспрепятствовать функционированию, размещению объектов капитального строительства федерального значения;
2) органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в случаях, если правила землепользования и застройки могут воспрепятствовать функционированию, размещению объектов капитального строительства регионального значения;
3) органами местного самоуправления муниципального района в случаях, если правила землепользования и застройки могут воспрепятствовать функционированию, размещению объектов капитального строительства местного значения;
4) органами местного самоуправления в случаях, если необходимо совершенствовать порядок регулирования землепользования и застройки на соответствующих территории поселения, территории городского округа, межселенных территориях;
5) физическими или юридическими лицами в инициативном порядке либо в случаях, если в результате применения правил землепользования и застройки земельные участки и объекты капитального строительства не используются эффективно, причиняется вред их правообладателям, снижается стоимость земельных участков и объектов капитального строительства, не реализуются права и законные интересы граждан и их объединений.
4. Комиссия в течение тридцати дней со дня поступления предложения о внесении изменения в правила землепользования и застройки осуществляет подготовку заключения, в котором содержатся рекомендации о внесении в соответствии с поступившим предложением изменения в правила землепользования и застройки или об отклонении такого предложения с указанием причин отклонения, и направляет это заключение главе местной администрации.
5. Глава местной администрации с учетом рекомендаций, содержащихся в заключении комиссии, в течение тридцати дней принимает решение о подготовке проекта о внесении изменения в правила землепользования и застройки или об отклонении предложения о внесении изменения в данные правила с указанием причин отклонения и направляет копию такого решения заявителям.

Закон Нижегородской области от 23.12.2014 N 197-З «О перераспределении отдельных полномочий между органами местного самоуправления муниципальных образований Нижегородской области и органами государственной власти Нижегородской области» (принят постановлением ЗС НО от 18.12.2014 N 1590-V)

4. Правительство Нижегородской области осуществляет следующие полномочия органов местного самоуправления городских округов Нижегородской области (далее — городские округа):

1) принятие решений о подготовке генеральных планов городских округов и утверждение генеральных планов городских округов, а также принятие решений о внесении изменений в генеральные планы городских округов и утверждение изменений в генеральные планы городских округов, за исключением полномочий по организации и проведению публичных слушаний;
2) принятие решений о подготовке правил землепользования и застройки городских округов и утверждение правил землепользования и застройки городских округов, а также принятие решений о внесении изменений в правила землепользования и застройки городских округов и утверждение изменений в правила землепользования и застройки городских округов, за исключением полномочий по организации и проведению публичных слушаний;
3) принятие решения о подготовке и утверждение подготовленной на основании документов территориального планирования городских округов документации по планировке территории (проектов планировки территории, проектов межевания территории, градостроительных планов земельных участков) (за исключением случаев, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации), кроме полномочий по организации и проведению публичных слушаний;
4) выдача разрешений на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции объектов капитального строительства за счет средств областного бюджета и (или) по распоряжению Губернатора Нижегородской области в случаях, предусмотренных федеральным законодательством;
5) принятие решений о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства, за исключением полномочий по организации и проведению публичных слушаний;

Моё мнение, что скорее всего откажут.