Будет ли штраф для несовершеннолетней за отказ показаний по уголовному делу в суде?

здравствуйте! у нас такая ситуация...мужа пытаются оклеветать по ст 131, ч. 4, п. "б". Не так давно ко мне пришла свидетельница со стороны потерпевшей и рассказала мне о том, что следователь попросила ее помочь раскрутить это дело и они вместе писали ложные показания, на что эта свидетельница сказала следователю "как я могу что-то говорить, если меня там не было?" На что следователь ответила ей, что она сделала так, что она там была.И сказала такие слова как, "если ты не дай бог в суде скажешь не так мы написали я устрою тебе так,что тебя отправят по малолетке в колонию".Т.к свидетель несовершеннолетний, следователь сказала это свидетелю без присутствия ее матери-выбрала момент когда ее мама отходила на пару минут.Если свидетель скажет об этом в суде, как на нее давил следователь, будет ли какое-то для нее или ее мамы штраф или что там еще полагается или нет? Повторюсь, что свидетель несовершеннолетний!

, Анна Андреевна, г. Пикалево
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
следователь попросила ее помочь раскрутить это дело и они вместе писали ложные показания,
Анна Андреевна

Анна Андреевна,

извините, но что-то не верю я этой н/летней свидетельнице.

Следователю зачем это надо, склонять н/летнюю к даче заведомо ложных показаний? Современный следователь — это отнюдь не Шерлок Холмс, а заурядный оформитель дел, бумажная душа. Ему абсолютно всё равно, что там говорят свидетели. У следователя свои приоритеты, свои способы расследования. Не нужны следователю ложные показания свидетеля. А риск брать на себя фальсификацию доказательств следователю тем более не нужен. Следователь пишет бумаги, это его работа. Получает за это жалованье, это его цель. Зачем впутываться в какие-то тёмные дела и чего-то фальсифицировать (если, конечно, дело не заказное, но это сейчас редко бывает, да и используют следователя обычно «втёмную»). Поэтому слова Вашей н/летней не вызывают доверия. Для чего ей это надо? трудно сказать, у «малолеток» свои заморочки. Хочет получить с Вас деньги за «правдивые» свидетельства? Вот это вполне возможно.

если ты не дай бог в суде скажешь не так мы написали
Анна Андреевна

… то ничего не произойдёт. Судья возьмёт за основу и признает правдивыми показания, данные на предварительном следствии. Так всегда бывает.

я устрою тебе так, что тебя отправят по малолетке в колонию".
Анна Андреевна

Интересно, каким образом это моно «устроить»? Для того, чтобы попасть в колонию, нужно по крайней мере сначала совершить преступление, причём достаточно серьёзное. Изменение показаний преступлением не является.

Если свидетель скажет об этом в суде, как на нее давил следователь, будет ли какое-то для нее или ее мамы штраф
Анна Андреевна

Скажет и скажет, в чём проблема-то?? Секретарь в протокол занесёт. Гос.обвинитель потребует огласить показания, данные на следствии и задаст вопрос, какие показания правдивы. Вот и всё. А судья, как я указывал выше, при постановлении приговора сошлётся на те показания, которые ему удобней для вынесения приговора, и отвергнет «неправильные» показания. Этим всё и кончится. А причём здесь мама н/летней свидетельницы и штраф, вообще не пойму. Откуда Вы такое взяли, из фильмов?

На показаниях единственной н\летней свидетельницы обвинения не выстроишь. Тут важны прежде всего показания потерпевшей, и другие доказательства. Для того чтобы увидеть перспективу дела, нужно сначала с ним ознакомиться. И тогда возможно оценить важность показаний Вашей н/летней свидетельницы. Возможно, что её показания смогут изменить ход дела. Даже оправдательный приговор возможен (хотя это и редкость большая).

Поэтому не занимайтесь самодеятельностью. Адвокат по делу работает? Переговорите с ним вместе и со свидетельницей. Возможно, следует пригласить адвоката и для свидетельницы. Возможно, свидетельнице стоит с адвокатом вместе обратиться с заявлением в СК о фальсификации доказательств следователем и о принуждении к дач ложных показаний. Всё возможно. У меня такое в практике бывало, и неоднократно. Но мои рекомендации чисто гипотетические. Не зная дела, не разговаривая со свидетельницей. трудно рекомендовать что-то более конкретное. Пригласите серьёзного адвоката, из числа отставных следователей. Если свидетельница говорит Вам правду, он найдёт, чем объективно подтвердить её показания.

Если есть ещё вопросы, задавайте. Вполне возможно, что дело можно «развалить» ещё на стадии следствия.

Анна Андреевна
Клиент, г. Пикалево

Когда она ко мне пришла и сказала обо всем произошедшем со следователем,на следующий день она мне принесла распечатку своих же лжепоказаний со словами, что следователь сказала ей их выучить наизусть! Там вообще все очень запутано...Там идет несколько свидетелей и все несовершеннолетние 12-13 лет и у всех разные показания и даже показания потерпевшей половина лож! я сама читала все показания, там даже по описанию, одного из свидетелей, другой человек! адвокат есть, но вот как-то его работа меня не устраивает вовсе-бездействует.Про штрафы в большом размере говорила сама следователь свидетелям. Скоро суд, дело уже передано в прокуратуру, а я не знаю как помочь мужу-ведь он этого не делал((

Анна Андреевна, а где этот Ваш город, Пикалево?